Регистрация роскомнадзор

Вопрос №24583767 из г. Москва
опубликован 26.04.2025, 13:40
Подскажите пожалуйста, если я ИП на АУСН и у меня сотрудник родственник надо ли мне там регистрироваться, работаю в диадок (документооборот)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Вопрос о необходимости регистрации в Роскомнадзоре в качестве оператора персональных данных для ИП на АУСН, имеющего сотрудника-родственника и использующего систему электронного документооборота (ЭДО) “Диадок” требует детального рассмотрения, скажу сразу...

2)Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ “О персональных данных” (152-ФЗ): Этот закон регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных. *ющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (пункт 2 статьи 3 152-ФЗ).

3)юбая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (пункт 1 статьи 3 152-ФЗ).

**влечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (пункт 3 статьи 3 152-ФЗ).

4)В рамках трудовых отношений вы, как ИП, обрабатываете персональные данные сотрудника-родственника (ФИО, паспортные данные, СНИЛС, ИНН, адрес, и т.д.).

5)Система “Диадок” является оператором персональных данных, осуществляющим обработку персональных данных по поручению (если вы используете ее для хранения и передачи персональных данных сотрудников).

6)Несмотря на то, что “Диадок” обеспечивает защиту персональных данных, ответственность за соблюдение требований 152-ФЗ в конечном итоге лежит на вас, как на операторе персональных данных.

7) Сам факт наличия сотрудника (даже родственника) подразумевает обработку его персональных данных в рамках трудовых отношений (оформление трудового договора, ведение кадрового учета, начисление заработной платы, уплата налогов и взносов).

8)Использование системы “Диадок” для хранения и передачи кадровых документов (включая персональные данные сотрудника) может рассматриваться как передача персональных данных третьим лицам.

Закон 152-ФЗ не содержит исключений для ИП, применяющих АУСН.

9)Самый надежный способ получить точный ответ на ваш вопрос - обратиться с официальным запросом в территориальный орган Роскомнадзора по месту вашей регистрации в качестве ИП.

10)Направьте в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных. Форма уведомления и порядок его направления утверждены Приказом Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94.

26.04.2025, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответьте пожалуйста без спама , спасибо!

26.04.2025, 14:29

Да, вам регистрация необходима.

На основании п.1 ст.22 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ закреплен перечень из 3 случаев, когда осуществлять Это персональные данные, включенные в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка (п. 7 ч. 2 ст. 22);

обрабатываемые исключительно без использования средств автоматизации (то есть вручную, без использования компьютера и другой вычислительной техники) (п. 8 ч. 2 ст. 22 );

обрабатываемые в случаях, предусмотренных законодательством РФ о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства (п. 9 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ).

Во всех остальных случаях уведомление Роскомнадзора является обязательным.

26.04.2025, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как только вы начинаете собирать информацию о клиентах, запускаете сайт своей компании, открываете интернет-магазин, то становитесь оператором персональных данных. Это любая информация, которая прямо или косвенно относится к физлицу — субъекту персональных данных, а также позволяет идентифицировать конкретного человека. Все действия с этой информацией будут считаться обработкой персональных данных: сбор, запись, передача, хранение, анализ, изменение, удаление.

Чаще всего к персональным данным относят: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес, телефон, адрес электронной почты, фотографию, ссылки на персональный сайт или профили в соцсетях.

Если вы стали оператором персональных данных, то нужно отчитываться в Роскомнадзор. Для этого подготовьте все необходимые документы. Например, это могут быть политика по обработке персональных данных, внутреннее положение об обработке персональных данных, приказ о назначении ответственного за организацию обработки персональных данных, приказ о работе с персональными данными, регламент по доступу к персональным данным, согласие на обработку персональных данных. Посетителю сайта достаточно поставить галочку в чекбоксе, чтобы выразить согласие с правилами. Важно указать в документе все домены, связанные с этим сайтом. Список документов зависит от того, какие данные вы собираете.

После этого требуется подать уведомление в Роскомнадзор и зарегистрироваться как оператору персональных данных. Это можно сделать онлайн на сайте ведомства или на бумаге в вашем отделении РКН. Также заранее сообщите Роскомнадзору о том, что планируете передавать персональные данные за границу, например при использовании зарубежных сервисов аналитики. После этого нужно выложить на сайт политику по обработке персональных данных и пользовательское соглашение, а также указать на вашем сайте уведомление о сборе cookies и других данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

26.04.2025, 15:46

Даже если у Вас только один работник, работодатель в лице ИП является в любом случае оператором по обработке персональных данных работника.

Вы обязаны оформить регистрацию в качестве оператора через Роскомнадзор.

Если этого не сделать, заплатите штраф.

Для регистрации в качестве оператора персональных данных необходимо подать уведомление в Роскомнадзор.

Подать уведомление можно в бумажном или электронном виде (ЭЦП).

В заявлении необходимо указать:

название компании (как полное, так и сокращённое);

организационно-правовую форму компании;

почтовый адрес;

юридический адрес;

цель обработки персональных данных;

какие именно категории персональных данных планирует обрабатывать компания;

ПД каких категорий граждан будут обрабатываться (пассажиров, работников и т. д.);

законодательную базу, на основе которой организация считает возможным обработку персональных данных своими сотрудниками;

полные сведения о сотрудниках, которые будут заниматься обработкой ПД;

информацию о том, какие меры защиты ПД будут использованы в компании;

планируемая дата начала обработки ПД;

сведения о том, где будут храниться ПД.

Рассмотрение заявления (уведомления) о регистрации составляет до 30 дней.

После регистрации оператор получит уникальный идентификационный номер оператора персональных данных (ИННОПД), который будет использоваться при осуществлении обработки персональных данных.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2, 4, 10 и 11 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, частью 2 статьи 14.57, статьями 19.4.3, 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

- см. ст. 18.1, 22 ФЗ «О персональных данных», ст. 19.7 КоАП РФ

26.04.2025, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Да, если у ИП есть сотрудники, включая родных, он должен зарегистрироваться в Роскомнадзоре как оператор персональных данных. Это прописано в законе от 2006 года, № 152-ФЗ. Оператор — это тот, кто занимается обработкой персональных данных, будь то физлицо или юрлицо.

Чтобы зарегистрироваться, нужно подать заявление по форме, которую утвердил Роскомнадзор. Это можно сделать на бумаге или онлайн, через сайт Роскомнадзора или портал «Госуслуги».

При этом, с 30.05.2025 года, если ИП не зарегистрируется в реестре Роскомнадзора, ему грозит штраф в 300 000 рублей.

26.04.2025, 17:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, работодатель как ИП является "оператором" по обработке персональных данных работника в силу п.1 ст.22 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы обязаны оформить регистрацию в качестве оператора через Роскомнадзор соответственно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.04.2025, 23:33

Дополню.

Тем более обрабатываемые исключительно без использования средств автоматизации (то есть вручную, без использования компьютера и другой вычислительной техники) (п. 8 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ ).

Поэтому так или иначе так как Вы ИП на АУСН и у Вас есть сотрудник родственник надо Вам там регистрироваться, и подавать уведомление Роскомнадзор.

26.04.2025, 23:35

Здравствуйте!

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП) на АУСН и у вас есть сотрудник, даже если он является вашим родственником, вы, как работодатель, обрабатываете его персональные данные. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее — Закон о персональных данных), оператор персональных данных (в данном случае — вы, как ИП) до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

____

Часть 2 ст. 22 Закона о персональных данных устанавливает перечень случаев, при которых уведомление не требуется. Например, уведомление не требуется, если обработка персональных данных осуществляется исключительно в рамках трудовых отношений с работниками (включая родственников) и при условии, что данные не распространяются и не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта данных. Однако, если вы используете электронный документооборот через сервисы, такие как "Диадок", это может подразумевать передачу данных третьим лицам (оператору сервиса), что требует уведомления Роскомнадзора.

_____

Таким образом, если вы являетесь оператором персональных данных и используете сторонние сервисы для обработки данных сотрудников, вам необходимо уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Это требование направлено на защиту прав субъектов персональных данных и соблюдение законодательства.

С уважением

27.04.2025, 09:02

Здравствуйте, Елена!

Надо регистрироваться.

Согласно статье 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ:

оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

Кроме того, из Вашего вопроса следует, что Вы осуществляете деятельность по обработке персональных данных с использованием средств автоматизации, поэтому отсутствуют основания для ненаправления уведомления (ст. 22 вышеназванного закона).

27.04.2025, 10:26