Пользователь 9111.ru

Ответственность за порчу/разграбление арестованного имущества в крупных размерах

В арбитражном процессе перешли в стадию реализации имущества. Имущество - дом. Должник (хозяин дома) прежде чем передать арестованный дом финансовому управляющему вывез из дома всю мебель, бытовую технику, снял батареи котлы, поводку, окна, двери, разобрал забот и ещё много чего по мелочи. Предварительный ущерб дому составил более 6 млн. руб. Подано заявление в РОВД, ведётся проверка. Вопрос: какое наказание может светить должнику и по каким статьям (УК, КоАП и т.п)? Ведь он существенно уменьшил стоимость имущества для продажи плюс в таком виде вряд ли можно выставить дом на продажу.
Лучший ответ

Ему может грозить отказ в освобождении его от обязательств по итогам конкурсного производства, так как такие действия имеют целю причинить ущерб кредиторам.

Соберите побольше доказательств ущерба и умышленных его действий и заявите об этом в арбитражном суде и КУ поставьте в известность.

А по УК РФ, КоАП РФ я не вижу нарушений, так как он является собственником до продажи дома с публичных торгов.

Спасибо!

Должнику дом передавался на временное хранение? Он расписывался об ответственности по ст 312 УК РФ?

Спасибо! Должник предупреждён по 312.

Ему было передано имущество на сохранение с составлением протокола?

Если нет то речь можно вести только о злоупотреблении своим правом и настаивать на том чтобы его не освободили от ответственности по обязательствам виду недобросовестного поведения сокрытия имущества.

какое наказание может светить должнику

Я не знаю с какой стороны процесса вы находитесь. Самое забавное, если вы взыскатель. Вы наверное догадались что хозяину имущества не будет ровным счётом ничего. А жалобы вы могли подать с тем - же успехом инопланетянам. Это нужно доказывать по каждому предмету с документом на него что он там был и кому принадлежал. А полиция вам сразу ответит: "будет труп сразу приедем, и то - же на повторные звонки, только резче"!

какое наказание может светить должнику и по каким статьям (УК, КоАП и т.п)?- как показывает практика, никакого наказания он не понесёт, и дом он не совсем то и разграбил т.к. вы про двери, окна, потолок, обои, розетки и т.д. не упомянули, а я и такое видел где досок на полу нет.

Уточняющие вопросы для эффективной помощи:

Когда именно был наложен арест на дом? Указано ли в постановлении о аресте, что запрещено изымать элементы конструкции (окна, двери, батареи)?

Включены ли мебель и техника в опись арестованного имущества? Есть ли акт приема-передачи от должника управляющему?

Проводилась ли независимая оценка дома до демонтажа элементов? На чем основана сумма ущерба (6 млн)?

Получал ли должник официальное уведомление о запрете распоряжаться имуществом после ареста?

Почему это важно:

Квалификация действий (ст. 312 УК РФ, ст. 167 УК РФ или КоАП) зависит от деталей ареста и осведомленности должника. Например, если арест оформлен до демонтажа, а ущерб подтвержден оценкой — возможна уголовная ответственность с реальным сроком.

Готов предложить стратегию защиты интересов в рамках проверки РОВД и арбитражного процесса. Опишите ситуацию подробнее в личных сообщениях — подготовлю анализ рисков и варианты взыскания ущерба.