LSN Messenger
Тула, 26.04.2025, 15:40

Наследование на территории ДНР

Вопрос №24583878 из г. Тула
опубликован 26.04.2025, 15:40
Добрый день. Ситуация следующая: мама в 2018 году вступила в наследство по решению суда Украины. В настоящее время при подаче документов на регистрацию права собственности на новых территориях (ДНР) дело приостановлено по причине того, что решение суда считается недействительным. Как подтвердить вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить отказ Росрееста и подать административное исковое заявление в суд о признании отказа незаконным.

26.04.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Что значит считается недействительным? Решения судов ДНР и Украины действуют в РФ. Что конкретно написано в уведомлении о приостановлении?

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики

4) судебные постановления, принятые судами Украины и Донецкой Народной Республики, при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом;

26.04.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

В прикрепленном файле

28.04.2025, 10:04
Прикреплённые файлы:

В данной ситуации, скорее всего, придётся повторно обращаться в российский суд по поводу наследства. Или также в суде оспаривать постановление ГКО ДНР, ведь более поздний ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики..." не содержит оговорок о недействительности решений украинских судов Донецкой обл. после 2014 г.

29.04.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Свидетельством о праве на наследство.

26.04.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

О чем было решение? Если о принятии наследства (но не признании права собственности), то нужно у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство.

Законодательством РФ не предусмотрено такое положение, как признание решение суда недействительным. Его можно только обжаловать.

С уважением.

26.04.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

нужно у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство

27.04.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!