LSN Messenger
Тверь, 26.04.2025, 16:31

В результате работы были недостатки и клиент понёс материальный и моральный ущерб.

Вопрос №24583962 из г. Тверь
опубликован 26.04.2025, 16:31
Начальник поручил выполнять часть работы отсутствующего сотрудника. Поручение было в устной форме. В результате работы были недостатки и клиент понёс материальный и моральный ущерб. Придётся ли мне возмещать ущерб. Работаю на гослужбе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб возмещает организация, а не работник в таких ситуациях.

26.04.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, не придется возмещать.

26.04.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Материальную ответственность перед клиентом несёт работодатель (государственный орган), а не сотрудник лично. Исключение составляют случаи грубой халатности или умышленного нанесения ущерба

26.04.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Был суд и работодатель сказал, что придётся возмещать мне

26.04.2025, 16:35

Виктория, не придется возмещать

26.04.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Был суд и работодатель сказал, что придётся возмещать мне

26.04.2025, 16:35

Был суд и работодатель сказал, что придётся возмещать мне

Здравствуйте. Вы не указали - являетесь ли Вы материально ответственным лицом?

Мне сложно представить - какую работу может выполнять госслужащий, чтобы у клиента возникли убытки и моральный вред.

Порядок взыскания ущерба с работников в пользу работодателя регулируется главой 39 ТК РФ.

В ст. 238 ТК РФ устанавливается обязанность работника за свой счет возместить прямой (фактический) ущерб:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Есть пределы материальной ответственности работника - размер среднемесячного заработка - ст. 241 ТК РФ. Работодатель вправе удержать с Вас не более 20% в месяц.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Развернуть

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

26.04.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Могут ли с меня взыскать деньги, если эти обязанности не были прописаны в моём должностном регламенте и я не давала на них письменного согласия

А если эти обязанности не были прописаны а моём должностном регламенте и я не давала на них письменного согласия

26.04.2025, 16:56

А если эти обязанности не были прописаны а моём должностном регламенте и я не давала на них письменного согласия

Вы вправе отказаться от возмещения в добровольном порядке. Работодатель тогда будет обязан обращаться в суд за взысканием. В суде и представите свои доказательства.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу в случае предъявления к Вам иска. Самостоятельно ни на что не соглашаться, и оспорить дисциплинарку.

26.04.2025, 21:21

Был суд и работодатель сказал, что придётся возмещать мне.

26.04.2025, 16:36

Был суд и работодатель сказал, что придётся возмещать мне

26.04.2025, 16:38

На доп работы вас могут только попросить и то с вашего письменного согласия

26.04.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

26.04.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Назначили дисциплинарное взыскание

26.04.2025, 16:44

Перепутала материальную компенсацию

26.04.2025, 16:48

Назначили дисциплинарное взыскание

Стоило бы его оспаривать. Чтобы не было оснований взыскивать с Вас ущерб, причинённый работодателю.

26.04.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы как представитель государства совершили какие-то действия, которые повлекли материальный и моральный вред у гражданина, то этот гражданин может взыскать деньги с Российской Федерации. Далее, убытки причиненные казне могут быть взысканы с сотрудника, допустившего нарушение прав гражданина.

26.04.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

А если эти обязанности не были прописаны в моей должностной инструкции и я не давала на них письменного согласия

26.04.2025, 16:55

Не имеет значения. Если Вы были допущены к работе и приступили к работе, значит Вы дали согласие на работу фактическими действиями.

26.04.2025, 17:25

не придется возмещать

26.04.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Можете пояснить почему

26.04.2025, 16:57

Нет конечно.

1. Согласно ст.1068 ГК РФ вред возмещает работодатель

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

2. Однако, возместив вред, работодатель вправе взыскать уплаченную сумму с работника посредством подачи регрессного иска согласно ст. 1081 ГК РФ.

Удачи.

26.04.2025, 17:01

А если эти обязанности не были указаны в моём должностном регламенте и я не давала на них письменного согласия

26.04.2025, 17:02

А вот отсутствие в трудовом договоре условий о материальной ответственности не имеет никакого правового значения от слова абсолютно, поскольку это не трудовые правоотношения, а гражданско-правовые.

26.04.2025, 17:14

Я имею ввиду, что на меня были возложены обязанности отсутствующего сотрудника, которые не были прописаны в моём должностном регламенте и я не давала на них письменного согласия.

26.04.2025, 17:18

Вы вправе были отказаться выполнять обязанности, не прописанные в договоре или ДИ.

Но выполнили их и причинили ущерб третьему лицу.

И этот факт должен быть учтен судом при рассмотрении регрессного иска.

26.04.2025, 17:26

Нет, не придется возмещать

27.04.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Можете объяснить почему нет?

27.04.2025, 10:52

Находясь на госслужбе, вы выполняете какие-то работы, не договариваете (или утаиваете) важные факты, но при этом хотите получить верный и хороший ответ... Это игра в кошки-мышки. Каждый раз выясняется что-то новое. И вообще что это за госслужба, на которой вы оказываете услуги в качестве каких-то работ? Предположить я могу, но ведь это вы обращаетесь за помощью, а не поиграть еще и в "Угадай-ку".

Напишите правду, как есть, и получите развернутый ответ от юристов.

10.05.2025, 01:09
Оценка автора вопроса: