Что если продать долг то цессионарий не имеет права взыскивать проценты с должника по долгу.
Здравствуйте вопрос где то читал, что если продать долг то цессионарий не имеет права взыскивать проценты с должника по долгу.
Если я продам долг по которому должник уже не платит 2 месяца, но заключен договор залога по которому я ему дал время до 10 сентября оплатить сумму без штрафов и пени (0.1% за каждый день по договору), то будет ли цессионарий иметь право взыскать проценты просрочки?
Тк у нас соглашение что я дал должнику время до сентября и если он не оплатит то тогда платит залоговым имуществом либо всю сумму долга + штрафные пени за каждый день просрочки.
Спасибо
Лучший ответ
Да , будет иметь право на взыскание .У цессионария будут те же условия ,договор же в должником не изменен .Приобретая долг он будет так же взыскивать, как бы это делали вы.
И проценты взыскать может и проиндексировать долг.
Да , будет иметь право на взыскание