LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.04.2025, 21:20

Имеет ли право администрация перекладывать свои обязанности по содержанию общедомового имущества на меня?

Вопрос №24584256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2025, 21:20
Добрый вечер. Вопрос: мы приобрели квартиру на последнем этаже. Согласно декларации застройщика все квартиры должны быть либо с лоджиями, либо с застекленными балконами, но по факту на нашем этаже ограничились террасами, которые в собственность покупателей не вошли. Верхний слой покрытия на террасе, доступный нашему взору-цементно-песчаная стяжка. Т.к. нам было заявлено, что мы имеем право пользоваться данными м 2 бесплатно, то я облицевал основание керамогранитом. Через 5-6 лет на нижние этажи стала поступать вода (дождь, таяние снега) в местах стыка с соседними террасами, одновременно с этим в моей квартире стала намокать межквартирная стена на углубление до 1,5 м от витражного окна и под подоконником (у нас витражное остекление-окна в пол-на высоте 250 мм. от пола). Оформленного выхода на террасу нет-приходится вставать на подоконник и, делая большой шаг, переступая через оконный отлив, ступать на основание. Теперь администрация УК требует от меня, чтобы я восстановил гидроизоляцию перекрытия (которую я и в глаза не видел) упирая на то, что это "открытый балкон" (ни в паспорте приобретенной мною квартиры, ни в БТИ подобной формулировки нет и в помине) и ни одного см 2 указанной площади мне не принадлежит. Имеет ли право администрация перекладывать свои обязанности по содержанию общедомового имущества на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий.

За содержание всего общего имущества собственников отвечает управляющая или обслуживающая организация В п. 11 ПП РФ № 491 закреплено, что содержание общего имущества включает в себя в том числе обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.

26.04.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Игнорируйте.

26.04.2025, 21:22

Нет, не имеет. Терраса, расположенная над помещениями общего пользования, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ремонт и восстановление гидроизоляции террасы — ответственность управляющей компании, а не собственника квартиры. Требование администрации восстановить гидроизоляцию незаконно.

26.04.2025, 21:37

Вы можете ничего не делать

26.04.2025, 21:41

К моему сожалению, УК игнорирует мое обращение по поводу протечки в мою квартиру. Упирают на нарушении мною гидроизоляции при укладки плитки.

26.04.2025, 21:47

Если проблема с протечкой именно у вас, то следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации обращайтесь в личные сообщения.

26.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое на оперативное освещение моей проблемы. Ваши рекомендации и координаты я сохранил. Если УК будет и дальше продолжать в том же духе-будем работать по Вашему алгоритму. К кому обратиться за помощью теперь я знаю.

26.04.2025, 21:58

Игнорируйте

26.04.2025, 21:53

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.04.2025, 00:54