Москва, 26.04.2025, 23:38

Могу ли я-родитель ученика снять на видео или записать свой разговор с учителем или директором школы на территории школы?

Вопрос №24584359 из г. Москва
опубликован 26.04.2025, 23:38
Могу ли я-родитель ученика снять на видео или записать свой разговор с учителем или директором школы на территории школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без согласия педагога проводить видеосъёмку или аудиозапись разговора с ним на территории школы неправомерно.

Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения любого гражданина, в том числе его фотографии и видеозаписи, допускаются только с его согласия.

Педагог вправе потребовать удалить изображение, пресечь или запретить его распространение, а также возместить моральный вред.

27.04.2025, 07:08

В заблуждение не вводите. Никакого согласия не нужно. Педагог и Директор на рабочем месте, и их можно снимать - это право дает Конституция.

28.04.2025, 14:44

Это бред. У меня все разговоры по телефону пишутся. Я что теперь преступник по вашему? И по видео это бред использовать не могу, а записывать сколько угодно. Вы видели сколько камер висит и что все они противозаконны?

Так подайте в суд пусть их снимут, а я посмотрю что у вас получится .

28.04.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На видео нет, у преступников начнётся криминальная истерика, они в таком состоянии опасны для вас, а вот звук можете записывать без ограничений, можете взять второй телефон, чтобы запись шла на 2 телефона одновременно.

26.04.2025, 23:40

можете записать на диктофон, проблем нет

26.04.2025, 23:53

можете записать на диктофон

27.04.2025, 00:44

если разговор будет идти исключительно об успеваемости вашего ребенка о его поведении в школе аудиозапись возможна без ограничений

27.04.2025, 07:12

Да, родитель ученика может вести съёмку на территории школы, но с некоторыми ограничениями

Согласно статье 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

27.04.2025, 08:05

Можете. Это ваше право по Конституции .

28.04.2025, 14:43