Постоянная отписка участковых по моим щаявления в видеодоказателтства о факта курения в подьезде
Куда жаловаться, если соседи курят в подъезде?
В первую очередь участковому. Он должен явиться на место и составить протокол об административном правонарушении. Если подать коллективную жалобу, это будет еще эффективнее. Бывает и так, что сотрудник правопорядка не хочет привлекать нарушителя порядка к ответственности – в этом случае он должен вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Если он бездействует и не желает обращать внимание на жалобы жильцов, можно обращаться в прокуратуру и опротестовать его действия.Также можно обратиться в полицию и пожаловаться на нарушение антитабачного закона.Не лишним будет уведомить управляющую организацию о том, что дым проникает в квартиры – это может стать поводом для проверки вентиляции в доме.И, наконец, самое радикальное решение – обращение в суд. Но лучше, конечно, попытаться решить вопрос другим способом из вышеперечисленных. В суд же имеет смысл идти в случае причинения физических или нравственных страданий, поскольку действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма.
Согласно законодательству Российской Федерации, курение в общественных местах и на территории многоквартирных домов, в том числе оставление окурков, является нарушением закона. Участковый имеет право составлять протокол о нарушении закона в течение 3 дней с момента получения сообщения о нарушении. Если протокол не составлен, жалобу можно подать в вышестоящие органы внутренних дел или в мировой суд. Рекомендуется также обратиться к администрации многоквартирного дома с просьбой о принятии мер по устранению данной проблемы, а также к юристу для получения консультации о возможных действиях в данной ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))