Как в рамках закона получить медицинские карты детей?
Подайте в медицинскую организацию письменное заявление о выдаче медицинской карты. Согласно п. 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента", справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Написать соответствующее заявление заведующему поликлиникой.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, медицинская карта ребёнка является личным делом пациента и может быть выдана его родителям или законным представителям по их письменному заявлению на месте хранения медицинской карты. Заведующий поликлиникой не имеет права отказаться выдать медицинскую карту ребёнка при наличии соответствующего заявления. Если родитель считает, что нарушены его права, он может обратиться в соответствующие органы, например, в Росздравнадзор.
Карты ЛПУ не обязано предоставлять. Вы вправе запросить выписку из карты, сделав письменный запрос в рамках 59фз об обращениях граждан.
Если в рамках закона - тогда через суд. Или в прокуратуру пожаловаться, но это действенно будет, если получите ответы от больницы и регионального министерства здравоохранения.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!