LSN Messenger
Волгоград, 27.04.2025, 10:16

Доказательства в суде о непроживании в квартире сособственника микродоли.

Вопрос №24584768 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2025, 10:16
Сособственник 1 квадратного метра в квартире фактически не проживает, ичных вещей его нет в квартире. Комунальный счёт выделил для себя и будет утверждать, что он живёт в квартире, возможно после подачи иска мной в суд и будет приходить для видимости жить. УК и участковый отказали мне в подписании акта о непроживании, ссылаясь на то, что это не в их компетенции. С соседями не очень общаемся, чтобы их в свидетели подключить. Как доказать, что микродольщик не жил до суда по месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, когда участковый отказывает в помощи только свидетелями 'можно любые

родственники и знакомые ,друзья ст.55-57 ГПК РФ

Удачи

27.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Отлично, спасибо!

Начните общаться с соседями.

27.04.2025, 10:20

А зачем вам всё это нужно? просто обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании ео доли малозначительной и не важно живёт он там или нет! На 1 метре жить невозможно! Ниже стоимость консультации указана, не сопровождения!

27.04.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Для доказательства фактического непроживания в определенном месте в суде, могут быть использованы различные доказательства, включая, но не ограничиваясь, актом о фактическом проживании, справкой о регистрации по месту жительства (регистрационное удостоверение), заключением нотариуса и другими подтверждающими документами. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств дела и требований, предъявляемых к доказательствам соответствующего факта.

27.04.2025, 10:21

Добрый день! На мой взгляд, мало играет тот факт, что не жил до суда. Он собственник, хочет живёт, не хочет - не живёт. Из-за того, что не живёт не выселяют.

Настаивайте, что доля является малозначительной, отдельной комнаты, площадью 1 кв.м. выделить невозможно, его проживание затрагивает ваши права, так как вы не члены семьи. Просите выкупить его микродолю, как владельцу большей площади, и не превращать жилье в коммуналку.

27.04.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, отлично

Да, спасибо, выкупить пока нет возможности, поэтому отталкиваться от выселения для начала и определения права пользования.

27.04.2025, 11:02

Яна,

в цифре нет ошибки? 1кв.м.? Это даже не микродоля, а микро-микро доля:) Росреестр нам говорит: 6 кв.м.- это микродоля.

Выдел в натуре не возможен (т.е. реально жить на 1 кв.м., не ущемляя права другого собственника).

Почитайте, к примеру это Определение Верховного суда N 31-КГ16-3, поможет вам определится в каком направлении двигаться.

27.04.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

До 2022 года успел зарегистрироваться, поэтому да, 1,3 кв.м. невозможно, но по судебной практике суд учитывает, есть ли где жить микродольщику, живёт ли он фактически и как давно в квартире и т.п. то есть собираем доказательства, чем больше, тем лучше, спасибо!

27.04.2025, 11:01

О! Да вы большая молодец! Подготовленная:) Удачи!

27.04.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Для признания доли малозначительной не требуется доказывать непродивание собственника.

27.04.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Средствами доказывания являются: письменные доказательства, устные (объяснения сторон), аудио-видеозаписи, заключения экспертов и специалистов, показания свидетелей, иные.

При установлении факта непроживания в квартире рекомендую предоставить свидетельские показания, в т.ч. лиц фактически проживающих в квартире, друзей и т.п., доказательства неоплаты коммунальных платежей (если оплачиваете самостоятельно), наличие у ответчика иного места жительства (истребовать из Росреестра сведения о недвижимости) и его самого опросить в суде где живет, сделать фотографии квартиры на предмет отсутствия его вещей.

Примерно так.

27.04.2025, 21:24