LSN Messenger
Москва, 27.04.2025, 11:53

Отсутствие регистрации

Вопрос №24584821 из г. Москва
опубликован 27.04.2025, 11:53
Здравствуйте! Получила гражданство в середине прошлого года, так не оформив регистрацию (т.е паспорт пустой с момента получения). Из-за отсутствия прописки нет возможности банально оформить полис омс или заменить СНИЛС в связи с получением гражданства. Отмечу сразу, ни один собственник съемной квартиры не дал добро на временную прописку. А покупать, тем самым нарушая закон, не хочу. Своей жилой площади соответственно, тоже нет. Как быть? И что мне грозит за отсутствие какой-либо регистрации? Могут ли забрать гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из-за отсутствия регистрации гражданство не аннулируют.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

27.04.2025, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для оформления полиса ОМС не нужно регистрации - идете в страховую - вам выдадут временный полис ,через месяц постоянный .Снилс тоже можно без прописки оформить через МФЦ .Никто не аннулирует у вас гражданство.Вы в силу ст.27 Конституции РФ без регистрации жить и передвигаться

27.04.2025, 11:56

Один из юристов утверждал, если не оформить регистрацию, то обязательно аннулируют паспорт

27.04.2025, 12:00

А что ещё это лицо говорило?

27.04.2025, 12:13

Ну видимо -денег с вас хотел )) или по неграмотности ))

27.04.2025, 12:20

Если не оформить временную или постоянную регистрацию в установленные законом сроки, на нарушителя может быть наложен административный штраф (здесь далее ст. 19.15.2 КоАП РФ):

до 5000 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга

до 3000 рублей — для остальных субъектов РФ

27.04.2025, 11:57

Один из юристов утверждал, если не оформить регистрацию, то обязательно аннулируют паспорт

27.04.2025, 12:00

отсутствие регистрации не ведет автоматически к утрате гражданства

27.04.2025, 12:04

Обратитесь с Вашей проблемой отсутствия регистрации в органы соцзащиты населения или в местную администрацию.

27.04.2025, 12:15

В России не существует никакой "прописки", с 1993 г действует закон о регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Проживание без регистрации является административным правонарушением. Уклонение от регистрации нанимателей жилых помещений со стороны их владельцев тоже является административным правонарушением (ст.19.15.2 КоАП РФ).

Убедите владельца жилого помещения в необходимости соблюдать законы, при несогласии- донесите на него в полицию и в налоговую инспекцию.

27.04.2025, 12:25

Временную регистрацию можно получить через МВД в так называемых "социальных домах".

27.04.2025, 13:56

ничего не грозит

28.04.2025, 00:56

СНИЛС менять вообще не надо, если он у Вас есть.

Полис ОМС имеете право оформить.

28.04.2025, 08:38