LSN Messenger
Донецк, 27.04.2025, 11:31

Как бороться с юристами обманщиками

Вопрос №24584839 из г. Донецк
опубликован 27.04.2025, 11:31
В 2019 г. познакомилась через знакомого с юристом, которая взялась помогать мне по вопросам вступления в наследство. Всего несколько дел: вступление в наследство по квартире, половины дома; узаконивание самостроя; возвращение долга по расписке и завершить суд по квартире, которая была получена моей свекровью по договору пожизненного содержания. На тот период я продала свою дачу и ей было известно, что наличность у меня есть, а так как этот юрист покупала помещение, на которое ей не хватало денег, она обратилась ко мне, предложив совместное приобретение помещения. Я отказалась. Тогда она под различными предлогами брала у меня деньги, причем квитанции об оплате обещала написать, но под различными предлогами не писала. Создавала видимость бурной деятельности. Ничего не подозревая, я обратилась к ней еще за помощью, т.к. возникли проблемы у моего племянника вс ФСБ. На что она отозвалась и обещала помочь, при этом взяла деньги со словами "если ничего не получится возвратим". (Откуда мне обычному человеку могло быть известно, что в данной ситуации должен быть адвокат с доступу к государственной тайне?) Но в полиции она подтвердила, что занималась одним из моих дел, за которое я якобы произвела с ней расчет, остальные дела вела бесплатно. Мною написано заявление в полицию, но там работать не хотят. На руках у меня есть скрины переписок с юристом и ее подельницей, из которых видно, что они брали у меня деньги. Но полиция даже не опросила меня и доказательства не приобщили к делу. Уважаемые юристы, прошу вашей помощи! Вот из-за таких горе-юристов нет доверия. Может кто-то подскажет как мне быть и где найти НАСТОЯЩЕГО адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через знакомых и друзей ищите, по отзывам положительным. Искать адвоката нужно также, как вы ищите врача.

27.04.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ценный совет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Забыла указать, что суд по квартире, которая принадлежала свекрови) успешно проигран, дом не узаконен, пол дома тоже ...

27.04.2025, 11:35

Если есть доказательства оплаты денежных средств - обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

27.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я это знаю, но ведь это мошенничество. Мне очень нужен грамотный адвокат.А в данной ситуации обжегся на гарячем, дуешь на холодное...

27.04.2025, 11:39

Если по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать его прокурору (ст. 124 УПК РФ), илии в суд (ст. 125 УПК РФ).

Юристам, адвокатам сайта запрещено рекламировать свои услуги в теме вопроса. Для поиска адвоката используйте сервис поиска на сайте или обратитесь в личные сообщения к любому ответившему вам.

27.04.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Татьяна, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В районной прокуратуре поступило мое заявление. Они отменили отказ в возбуждении уголовного дела. А дальше тишина. Ответа с полиции нет.

27.04.2025, 11:41

Татьяна, ожидайте ответ, а также при наличии доказательств, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

27.04.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, скорее всего, Вам откажут в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что это гражданско-правовые отношения. У Вас есть два варианта: обжаловать бездействие сотрудников полиции в порядке ст. 124 - 125 УПК РФ или обратиться в суд с исковым заявлением, например, в рамках Закона о защите прав потребителей, но предварительно Вам необходимо направить в адрес юриста письменную претензию с требованием возврата денежных средств, хотя бы пропорционально выполненной работе.

27.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Переданные денежные средства взыскивайте в судебном порядке. К иску приложите доказательства передачи денег.

27.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если факт передачи денег, либо их перечисления доказан, есть, то можно взыскать.

27.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Факи передачи денег подтверждается только в переписке. Ее подельница долго вводила меня в заблуждение. Они брали деньги вместе. Скрины все есть.

27.04.2025, 13:02

Вообще деньги или по расписке передают или перевод осуществляют .Если у вас есть подтверждение в передаче средств - то взыскиваете в судебном порядке.По поведу ваших дел - невозможно ничего сказать не видя ваших документов .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

27.04.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте

И юристы небезгрешные, увы...

Взыскать в гражданском порядке есть основания, если располагаете платежными документами.

А за мошенничество привлечь, эх, шанс невелик. Обман, как способ совершения хищения, исходя из той информации, что вы написали не доказать. Если только злоупотребление доверием и то вряд ли. А хоть что-то из оговоренных услуг "юрист" выполнила?

27.04.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Выполнила только то, что я по решению суда вступила в право наследства на 1\8 квартиры. Хотя обещала, что и приватизацию отменит и по срокам давности что-то. Второй суд проиграла, сослалась на то, что она не согласна с решением суда, что суд принял доказательства, которые взяты из другого судебного дела, что это не законно. Потом обещала обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, но так ничего и не решила.

27.04.2025, 12:55

И добавлю, что в полиции она подтвердила что взяла деньги по одному делу, но квитанций то у нее нет.

27.04.2025, 14:18

надо обращаться в прокуратуру

27.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Районная прокуратура дважды отменила Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но не понимаю мои дальнейшие действия. Веду переписку с СК и Прокуратурой уже год. Если отменили Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, какие действия полиции? Куда жаловаться?

27.04.2025, 12:59

После отмены постановление об отказе в ВУД обращайтесь к следователю, ведущему дело. В случае бездействия следователя подавайте жалобы на волокиту начальнику СО, прокурору.

27.04.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Полный ответ. Ответ получила на вопрос который меня интересовал.

По факту неосновательного обогащения с иском в суд.

27.04.2025, 12:02

обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

27.04.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Полиция вам тут никак не поможет. Вам надо обращаться в суд с иском о возврате необоснованного обогащения

28.04.2025, 09:34

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.04.2025, 02:26