Как бороться с юристами обманщиками

В 2019 г. познакомилась через знакомого с юристом, которая взялась помогать мне по вопросам вступления в наследство. Всего несколько дел: вступление в наследство по квартире, половины дома; узаконивание самостроя; возвращение долга по расписке и завершить суд по квартире, которая была получена моей свекровью по договору пожизненного содержания. На тот период я продала свою дачу и ей было известно, что наличность у меня есть, а так как этот юрист покупала помещение, на которое ей не хватало денег, она обратилась ко мне, предложив совместное приобретение помещения. Я отказалась. Тогда она под различными предлогами брала у меня деньги, причем квитанции об оплате обещала написать, но под различными предлогами не писала. Создавала видимость бурной деятельности. Ничего не подозревая, я обратилась к ней еще за помощью, т.к. возникли проблемы у моего племянника вс ФСБ. На что она отозвалась и обещала помочь, при этом взяла деньги со словами "если ничего не получится возвратим". (Откуда мне обычному человеку могло быть известно, что в данной ситуации должен быть адвокат с доступу к государственной тайне?) Но в полиции она подтвердила, что занималась одним из моих дел, за которое я якобы произвела с ней расчет, остальные дела вела бесплатно. Мною написано заявление в полицию, но там работать не хотят. На руках у меня есть скрины переписок с юристом и ее подельницей, из которых видно, что они брали у меня деньги. Но полиция даже не опросила меня и доказательства не приобщили к делу. Уважаемые юристы, прошу вашей помощи! Вот из-за таких горе-юристов нет доверия. Может кто-то подскажет как мне быть и где найти НАСТОЯЩЕГО адвоката.
Лучший ответ

Через знакомых и друзей ищите, по отзывам положительным. Искать адвоката нужно также, как вы ищите врача.

Ценный совет.

Забыла указать, что суд по квартире, которая принадлежала свекрови) успешно проигран, дом не узаконен, пол дома тоже ...

Если есть доказательства оплаты денежных средств - обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Спасибо. Я это знаю, но ведь это мошенничество. Мне очень нужен грамотный адвокат.А в данной ситуации обжегся на гарячем, дуешь на холодное...

Если по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать его прокурору (ст. 124 УПК РФ), илии в суд (ст. 125 УПК РФ).

Юристам, адвокатам сайта запрещено рекламировать свои услуги в теме вопроса. Для поиска адвоката используйте сервис поиска на сайте или обратитесь в личные сообщения к любому ответившему вам.

отличный ответ

Татьяна, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо. В районной прокуратуре поступило мое заявление. Они отменили отказ в возбуждении уголовного дела. А дальше тишина. Ответа с полиции нет.

Татьяна, ожидайте ответ, а также при наличии доказательств, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте, скорее всего, Вам откажут в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что это гражданско-правовые отношения. У Вас есть два варианта: обжаловать бездействие сотрудников полиции в порядке ст. 124 - 125 УПК РФ или обратиться в суд с исковым заявлением, например, в рамках Закона о защите прав потребителей, но предварительно Вам необходимо направить в адрес юриста письменную претензию с требованием возврата денежных средств, хотя бы пропорционально выполненной работе.

Переданные денежные средства взыскивайте в судебном порядке. К иску приложите доказательства передачи денег.

Здравствуйте

Если факт передачи денег, либо их перечисления доказан, есть, то можно взыскать.

Факи передачи денег подтверждается только в переписке. Ее подельница долго вводила меня в заблуждение. Они брали деньги вместе. Скрины все есть.

Вообще деньги или по расписке передают или перевод осуществляют .Если у вас есть подтверждение в передаче средств - то взыскиваете в судебном порядке.По поведу ваших дел - невозможно ничего сказать не видя ваших документов .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

Татьяна, здравствуйте

И юристы небезгрешные, увы...

Взыскать в гражданском порядке есть основания, если располагаете платежными документами.

А за мошенничество привлечь, эх, шанс невелик. Обман, как способ совершения хищения, исходя из той информации, что вы написали не доказать. Если только злоупотребление доверием и то вряд ли. А хоть что-то из оговоренных услуг "юрист" выполнила?

Здравствуйте. Выполнила только то, что я по решению суда вступила в право наследства на 1\8 квартиры. Хотя обещала, что и приватизацию отменит и по срокам давности что-то. Второй суд проиграла, сослалась на то, что она не согласна с решением суда, что суд принял доказательства, которые взяты из другого судебного дела, что это не законно. Потом обещала обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, но так ничего и не решила.

И добавлю, что в полиции она подтвердила что взяла деньги по одному делу, но квитанций то у нее нет.

надо обращаться в прокуратуру