LSN Messenger
Омск, 27.04.2025, 12:33

Какие документы мы должны предоставить в банк для оплаты ремонта?

Вопрос №24584896 из г. Омск
опубликован 27.04.2025, 12:33
ТСЖ планирует ремонт кровли. Деньги планируем снять со спецсчета капитальный ремонт. Есть договор с компанией по ремонту. Какие документы мы должны предоставить в банк для оплаты ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платежное поручение.

Платежное поручение - это расчетный (платежный) документ. Это распоряжение плательщика банку перевести денежные средства со счета плательщика в этом банке на счет получателя в этом или другом банке (п. 1 ст. 863 ГК РФ, п. 1.13 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П).

Банк также может оформить платежное поручение, чтобы перевести деньги по распоряжению физлица без открытия ему счета (п. 4 ст. 863, п. 1 ст. 866.1 ГК РФ, ч. 3 ст. 8 Закона о национальной платежной системе, п. п. 5.1, 5.6 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П).

27.04.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это надо узнавать в банке.

27.04.2025, 12:36

Ринат, договор и подписанные сторонами акты выполненных работ (процентовки)

27.04.2025, 12:36

Договор с указанием стоимости работ .Вообще деньги не снимают ,а совершают безналичную операцию - перевод на счет организации подрядчика указанной в договоре

27.04.2025, 12:38

ТСЖ может перевести деньги любой организации выполнившей работу , или только той которая имеет лицензию на данный вид работ? Это кто то из госструктур контролирует ? И не накажут председателя ТСЖ ? Примерная сметная стоимость работ 1200 000 руб.

27.04.2025, 12:49

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе заключать договоры, обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, требующих наличия лицензии. В указанном перечне отсутствует деятельность по обслуживанию ремонту кровли и ТСЖ может заключить указанный договор с любым лицом; никто кроме органов ТСЖ, пока нарушений в исполнении договора нет, злоупотребления прав со стороны председателя;

если будут, то ГЖИ, Прокуратура, ОБЭП

27.04.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Любой , с которой заключило Договор , признало необходимость проведения работ на общем собрании ,утвердило смету .Ну если председатель не занимается махинациями нет и оснований для привлечения его к ответственности

27.04.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо