Но прошло 5 лет со дня его смерти и мы узнали что отец брал кредит.
Здравствуйте, Виктория. Наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. В вашем случае, надо знать историю кредита. При каких обстоятельствах он был получен. Считать срок давности, сличать подписи отца.
Дело в том что кредит и документы я не знаю где и что искать 5 лет прошло с его смерти.он вышел с тюрмы и прожил 2 месяца и умер мы с ним не общались.от слова совсем.а гаражи были мамины.он после смерти маминой не вступил в наследство.и не заявлял.а после его смерти мы пошли к натариусу и она нам их оформила там так и написано на бумаге.но кредит мы не знали вообще в шоке.он всю жизнь в тюрьме или бухает.
Без заявления отца о принятии наследства нотариус не мог вам его долю отписать и признать её фактически принятой.
Когда мама умерла ,2 гаража были оформленны на маму и считались совместно нажитым имуществом.часть перешла мне и сестренке а часть перешла отцу но мы не могли оформить эти гаражи т.к.отец сидел в тюрьме.мама умерла 10 лет назад.потом отец вышел это было после смерти мамы через 5 лет.он вышел начал пить как всегда и мы не знали что он взял кредит потом мы узнали что он помер пришел с тюрьмы попьянствовал 2 месяца взял кредит и помер с тех пор прошло 5 лет.нам пришло письмо с банка о кредите.и мы в шоке.договора естественно нет тк он жил где придется и где напьется это жутко конечно но и мы в шоке.что делать как быть?
Почитайте условия договора кредита. Возможно у отца была оформлена страховка. Тогда не нужно платить кредит
Добрый день. После отца вы оформили наследство? Что наследовали?
Наследовали гаражи которые принадлежали когда то маме а отец не вступил в наследство не оформил его при жизни
Если отец не принял наследство, кредит вы не должны выплачивать.
Виктория, если отец не принял наследство, то его кредит вы не обязаны выплачивать. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В документе написанно что отец принял наследство после смерти матери но не оформил его документально?
Отец принял наследство подав заявление нотариусу и мог его не оформлять юридически через регистрацию в Росреестре и не получать свидетельство о принятии наследства. Если вы приняли наследство отца, то солидарно будете должны отвечать по долгам умершего, но в пределах суммы принятого наследства.
Самостоятельно не нужно платить ничего банку, пусть в суд подают и вы заявите о пропуске срока исковой давности и часть долга суд возможно спишет, а может и полностью. Вы не пишите когда был взят кредит, на какой срок, было ли выставлено итоговое требование о выплате долга и когда.
Здравствуйте!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!