Как снять обременение с квартиры, если отец брал кредит под залог 26 лет назад?
Как можно поступить в данной ситуации!? У отца квартира в собственности, решил подарить мне (дочери) 1/2 квартиры, обратились в МФЦ-пришел ответ с Росрееста "сведения о запрещении от 20.09.1994 нотариуса... на отчуждение квартиры". Нашли этого нотариуса, нашли Договор. В 1994 году отец брал кредит на 3 месяца под залог квартиры, кредит погашен полностью и в срок, но обременение не сняли (как я поняла банк должен был предоставить сведения нотариусу). Банк этот ликвидировался в 2001 году. Документов у отца никаких по истечению 26 лет не осталось. Как нам быть? Как снять обременение, только через суд? Нотариус говорит обращаться в суд, но у нас от Банка нет никаких документов. Данная ситуация "не всплыла" раньше, тк никаких действий с квартирой ранее не проводилось.
Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Добрый день!
Да, решение этого вопроса возможно только в судебном порядке.
Спасибо за объяснение!