LSN Messenger
Москва, 27.04.2025, 15:43

Лишение род. прав отца ребенка

Вопрос №24585123 из г. Москва
опубликован 27.04.2025, 15:43
С отцом ребенка в разводе, он никак участия в жизни ребенка не принимает, не узнает как он с января 2025 года алименты через приставов не платит, мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка, как это сделать и как долго это все делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребенка может написать нотариальное согласие на усыновление. Усыновление происходит в судебном порядке.

27.04.2025, 15:45

Отец ребенка,отказывается от согласия

27.04.2025, 15:46

В таком случае вам к приставу: заявление о привлечении к административной ответственности, дале, если есть основания - к уголовной, затем иск в суд о лишении родительских прав.

27.04.2025, 15:48

А пристав сам не привлекает к административной ответственности?

27.04.2025, 15:50

Пристав и привлекает. Инициируйте процесс.

27.04.2025, 15:52

а без привлечения к ответственности,можно ли сразу подать на лишение,и как долго этот процесс занимает времени?

27.04.2025, 15:53

подайте. вам откажут в иске. максимальный срок рассмотрения гражданского дела в суде - 2 месяца. срок может быть продлен судом.

27.04.2025, 15:56

Подскажите пожалуйста,обязательно ли быть с новым отцом ребенка в законном браке?

27.04.2025, 15:57

Да , обязательно

27.04.2025, 16:05

С приставом работать надо - к нему ходить ,жалобы писать и т.д

27.04.2025, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье www.consultant.ru

Пока что Вы не можете лишить прав отца ребенка.

Вы можете привлечь отца ребенка к административной ответственности за неуплату алиментов t-j.ru

27.04.2025, 15:46

Усыновление происходит в судебном порядке.

27.04.2025, 15:47

Настя, вопрос с усыновлением ребенка решается в судебном порядке

27.04.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Да,спасибо,просто хочу сразу подать и на лишение и усыновление,обязательно ли быть с новым отцом ребенка в законном браке?

27.04.2025, 15:51

Усыновление происходит в судебном порядке.

27.04.2025, 15:50

Здравствуйте, сначала нужно лишить родительских прав, искать вескую причину, например неуплата алиментов.

Приставы могут сами привлечь к ответственности, в том числе к уголовной за неуплату алиментов. От вас нужно только заявление.

27.04.2025, 15:51

Здравствуйте,да вот с начала года алименты не платит

27.04.2025, 15:52

Два пути - если отец ребенка возражает - то сначала нужно лишать его родительских прав ,для этого нужно у пристава взять справку об алиментах и подать иск в суд по месту проживания отца ребенка , в районный .Потом когда лишат - тогда только ваш муж сможет усыновить ребенка

Второй путь - отец ребенка предоставит вам нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери .После этого ваш муж собирает документы и подает иск в суд на усыновление

27.04.2025, 16:04

Один из вариантов — лишить биологического отца родительских прав. Для этого нужны веские основания, например уклонение от выполнения родительских обязанностей или отказ платить алименты. Решение принимает суд.

27.04.2025, 20:56

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:41

Настя, описанное может быть основанием для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; (ст. 69 СК РФ)

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Надо иметь в виду, что такие дела достаточно непростые, довольно много отказов по такого рода искам.

Суды рассматривают лишение родительских прав как крайнюю меру.

За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Расходы на юриста в случае успеха по делу можно будет взыскать с ответчика, ст. 98, 100 ГПК РФ.

28.04.2025, 08:29