Кто решает в какой категории рассматривать иск и насколько это важно, влияет ли это на что-то?
иск связан с защитой прав потребителей если истец физлицо, ответчик ИП или юрлицо, и предмет иска связан с осуществлением деятельности ответчика потребителем услуг которых является истец.
Соня, это решает суд, если решение суда вас не устроит, вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)
Истец сам решает. Надо видеть ваш иск. Без этого ответ на ваш вопрос не возможен.
Категория спора никак не влияет на рассмотрение дела.
Это совершенно никакой роли не играет. Это просто вносится в судебную статистику по одной или другой категории дел, конкретно на рассмотрение никак не повлияет, на решение и т.д.