Защита прав потребителя при обучении в автошколе

Был заключен договор с автошколой на обучение в феврале 2022 года, сдан внутренний экзамен в мае 2022 года получено свидетельство об окончании автошколы, сдана теория в ГИБДД в июне 2022 года, но практическую часть сдавал 8 раз в ГИБДД. Последний экзамен в январе 2024 года не сдал. В феврале 2024 года подал иск о возмещении ущерба, мотивируя тем, что плохо учили, не соответсвовало транспортное средство требованиям гибдд. Суд вернул материал т.к. подан не по подсудности. В декабре 2024 года повторно подается иск уже о защите прав потребителя, с теми же доводами, что плохо учили. Можно ли заявить ходотайство об отказе в иске в связи со ст.725 гк, пропущен срок исковой давности?
Лучший ответ

Ответчик может заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности, но между вами заключен договор на образовательные услуги, а не договор на выполнение работы с передачей результата работы заказчику.

Это не подряд, так как Вы оплачиваете не результат, а действия по обучению, поэтому положения ст.725 ГК РФ, на мой взгляд, в данном случае не применимы.

Результата может и не быть, а действия совершены, услуги оказаны.

На сколько они соответствовали обычно предъявляемым требованиям к услугам такого рода или требованиям, оговоренным в договоре, (качество)- это другое дело.

Нет, нельзя. У вас не подрядные работы, а образовательные услуги. Срок давности 3 года

Марина, нельзя, т.к. это образовательные услуги, срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ)

Да можно.

Нужно подать ходатайство в суд, который рассматривает дело по правилам первой инстанции. Успейте подать заявление до того, как суд удалится для вынесения итогового судебного акта. В заявлении укажите обстоятельства, которые свидетельствуют о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте!

Вы ссылаетесь не на ту статью, срок давности 3 года с даты окончания обучения.

Само по себе то что Вы не можете сдать практику не свидетельствует о ненадлежащем выполнении услуг по обучению. Иск может быть удовлетворен, если программа обучения не была проведена со стороны исполнителя.

Да, один год.

Доказывайте ,что услуга в полном объеме оказали услуги и не плохо учили,а ученик сам плохо учился. В этом больше шансов на отказ Истцу в заявленных требованиях. Срок давности - с даты окончания обучения - ст.196 ГК РФ - 3 года

Статья 783. Правовое

регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде

(статьи 702-729) и положения о

бытовом подряде (статьи 730-

739) применяются к договору

возмездного оказания услуг, если

это не противоречит статьям 779-

782 настоящего Кодекса, а также

особенностям предмета договора

возмездного оказания услуг. Если к договору возмезного оказания услуг применяются положения о бытовом подряде, то и ст. 725 ГК тоже распространяется на договор оказания услуг, или все таки я ошибаюсь? В п.3 ст.29 о защите прав потребителя, говорится, что требования по оказанной услуге должно предъявляться в течении двух лет со дня принятия оказанной услуги.

нет

Ваш сын с красным дипломам закончил школу?

196 и 200 ГК РФ не отменены-не пропущен срок исковой давности

Добрый день, Марина. В статье 725 ГК РФ речь идёт о договоре подряда.

Посмотрев судебную практику увидела, что иногда суд приравнивает договор оказания услуг к договору подряда, ссылаясь на ст.783ГК, поэтому хотела узнать действительно ли это имеет место быть?