LSN Messenger
Саратов, 27.04.2025, 16:52

Здравствуйте, надо выписать ребенка, отец умер, всё наследство на меня

Вопрос №24585251 из г. Саратов
опубликован 27.04.2025, 16:52
Здравствуйте, надо выписать ребенка, отец умер, всё наследство на меня
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь с иском в суд и в судебном порядке выписывайте (снимайте с регистрационного учеита) ребнка

27.04.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В некоторых случаях права проживания сохраняется за несовершеннолетним, поэтому для представления Ваших интересов в суде обратитесь к грамотному юристу.

27.04.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Снять с регистрации ребенка очень сложно. В судебном порядке это происходит. Да и то не факт.

27.04.2025, 16:56

Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд и в судебном порядке выписывайте (снимайте с регистрационного учета) ребенка. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением, в данном случае это смерть его отца.

27.04.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

В суд обращайтесь с заявлением.

27.04.2025, 17:03

Ребенок не живёт по регистрации, с самого рождения, сейчас живёт дедушка его его , но платит всё за него по прописки,

27.04.2025, 17:03

Выпишите его, раз он там не живет.

27.04.2025, 17:05

Согласно законодательству РФ, выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры можно только через решение суда. При этом суд может принять такое решение, только если это не противоречит интересам, здоровью и благополучию ребёнка.

27.04.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Прописанные в квартире люди могут стать наследниками

Если на содержании находились нетрудоспособные лица, которые прожили не менее 12 месяцев до смертивладельца недвижимости, они, наравне с родственниками, вправе получить наследство в части, определенной им законом (ст. 1148 ГК РФ).

А также нельзя выписать, если он отказывался от приватизации и ещё в ряде случаев.

27.04.2025, 17:59

Вместе с ребенком снимайтесь с учета.

27.04.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

28.04.2025, 07:26