Подскажите пожалуйста, двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности с матерью в равных долях 1/2.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности с матерью в равных долях 1/2. Для того, чтобы распоряжаться по закону своей 1/2 частью общей долевой собственности мне необходимо подать в суд на выделение доли из общей долевой собственности, а именно одной комнаты и установить порядок пользования общей (кухней, санузлом и коридором). Я правильно понимаю? Или я должен какие-то другие действия произвести? Мирным путем к соглашению не модем придти.
Лучший ответ
Не правильно.
Никакого выделения не может быть в МКД. Только порядок пользования можете определить по суду, то есть кому какой комнатой пользоваться. А месте общего пользования в общее пользование.
Да, так - если "мирный путь" исчерпан.
Здравствуйте! Да, именно так. Однако имейте в виду, что делить надо таким образом, чтобы не нарушить права второго собственника. То есть если Ваша комната больше, чем мамина, так не разделят.
Да, такое предположение верно, если владельцы долей не смогли договориться друг с другом.