Признание вины самим подсудимым, - «Царица доказательств», поэтому распространены пытки?

В тюрьмах России? ...
Лучший ответ

Права лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы в России, регулируются в первую очередь Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ), а также Конституцией РФ и международными актами, которые ратифицировала Россия.

Основные права заключённых:

1. Право на гуманное обращение и уважение человеческого достоинства (ст. 3 УИК РФ). Запрещены пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение.

2. Право на личную безопасность. При возникновении угрозы жизни или здоровью заключённый вправе обратиться с заявлением к любому сотруднику учреждения, который обязан принять меры.

3. Право на медицинскую помощь. Оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи организуется в соответствии с законодательством об охране здоровья.

4. Право на социальное обеспечение, включая получение пенсий и социальных пособий.

5. Право на свидания (краткосрочные и длительные) с родственниками и иными лицами. Количество и продолжительность зависят от вида исправительного учреждения (колония-поселение, общий или строгий режим и т.д.).

6. Право на телефонные разговоры. Количество и продолжительность также регламентированы.

7. Право на получение и отправление писем, телеграмм, почтовых карточек, а также на получение посылок, передач и бандеролей. Количество может ограничиваться в зависимости от режима.

8. Право на образование. Для лиц, не достигших 30 лет, получение общего образования является обязательным. Возможно также получение среднего профессионального и высшего образования.

9. Право на труд. Труд осужденных регулируется трудовым законодательством РФ с некоторыми особенностями. За труд осужденным гарантируется оплата.

10. Право на вежливое обращение со стороны персонала, право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы УИС, в суд, в органы прокуратуры, уполномоченному по правам человека в РФ и иные органы.

11. Право на юридическую помощь. Заключённые могут пользоваться услугами адвокатов и иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.

12. Свобода совести и вероисповедания. Заключённые вправе исповедовать любую религию, не нарушающую правила внутреннего распорядка.

Ограничения прав: Естественно, многие права осужденных реализуются в ограниченном объеме в связи с целями наказания (исправление, изоляция от общества) и спецификой режима содержания. Например, ограничивается свобода передвижения, выбор места жительства, тайна переписки может контролироваться администрацией.

Механизмы защиты прав: Для защиты своих прав заключённые могут:

* Подавать заявления и жалобы администрации колонии или тюрьмы.

* Обращаться в суд с исками об обжаловании действий администрации.

* Подавать жалобы в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законов в УИС.

* Обращаться к Уполномоченному по правам человека в РФ или региональным омбудсменам.

* Подавать жалобы в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) после исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты.

Резюме: Законодательство РФ формально предоставляет лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, широкий спектр прав, направленных на обеспечение их безопасности, здоровья, поддержание социальных связей и возможность исправления. Однако их реализация на практике часто зависит от конкретного учреждения, его руководства и ресурсов. Нарушения прав заключённых, к сожалению, не являются редкостью.

Рекомендация: Если речь идет о конкретной ситуации с нарушением прав в местах лишения свободы, для получения точной правовой оценки и разработки стратегии защиты (подача жалоб, обращение в суд) крайне рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве или защите прав человека. Он поможет правильно составить необходимые документы и определить наиболее эффективный порядок действий.

Здравствуйте, Дмитрий!

Пытки незаконны.