LSN Messenger
Старобалтачево, 27.04.2025, 19:10

Вот мой муж в 2022 году брал телефон в кредит, платила несколько месяцев я, а потом поругавшись вовсе забила...

Вопрос №24585467 из г. Уфа
опубликован 27.04.2025, 19:10
Объясните пожалуйста. Вот мой муж в 2022 году брал телефон в кредит, платила несколько месяцев я, а потом поругавшись вовсе забила... Уже с ноября с 2022 года почти прошло 3 года получается. А остаток еще есть за телефон платить, но пока молчок Хотели спросить, а вот телефоны в кредит там проценты каждый день расттут или есть какой-то максимум и перестает расти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет максимума, так и будут расти проценты.

Законодательством установлено ограничение полной стоимости потребительского кредита (далее - ПСК), это сумма, которую заёмщик должен вернуть банку с учётом всех обязательных платежей.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в расчет ПСК включаются с учетом особенностей, установленных ч. 5 - 7.4 настоящей статьи, следующие платежи заемщика:

- по погашению основной суммы долга по договору потребительского кредита (займа) (п. 1);

- уплате процентов по договору потребительского кредита (займа) (п. 2);

- оплате услуг (работ, товаров), в том числе по договору страхования, а также иным основаниям в пользу кредитора и (или) третьих лиц, если совершение заемщиком таких платежей, и (или) заключение (изменение) договора, предусматривающего уплату таких платежей, и (или) выражение заемщиком согласия на заключение (изменение) такого договора являются фактическими условиями предоставления потребительского кредита (займа) и (или) фактически влияют на условия договора потребительского кредита (займа), за исключением фактического влияния на условие о сумме потребительского кредита (займа) (лимите кредитования) (п. 3).

Среднерыночное значение ПСК в процентах годовых по категориям потребительских кредитов ежеквартально рассчитывается и опубликовывается Банком России (ч. 8 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

В случае если хотя бы одно из индивидуальных условий договора потребительского кредита, предусматривающего уплату заемщиком различных платежей, в зависимости от его решения соответствует индивидуальным условиям предоставления потребительских кредитов, относящихся одновременно к нескольким категориям потребительских кредитов, ПСК в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин:

292% годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующих категорий потребительского кредита на дату заключения договора потребительского кредита, применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть (ч. 11.3 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).

Процентная ставка по договорам потребительского кредита по общему правилу не должна превышать 0,8% в день (ч. 23 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

В силу ч.24 ст.5. по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Вместе с тем данные ограничения (ПСК и предельная дневная ставка) не применяются к договорам потребительского кредита без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 000 руб., при соблюдении определенных условий (ст. 6.2 Закона N 353-ФЗ).

По краткосрочным (до года) договорам потребительского кредита не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пеней), иных мер ответственности, а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары), оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как их сумма достигнет 130% размера предоставленного кредита (ч. 24 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

Согласно ч.5 ст.6 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) не включаются платежи, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование потребительским кредитом (займом), а потому проценты будут начисляться по обычному кредиту.

28.04.2025, 10:55

Чем дольше не платите за телефон, тем больше с вас взыщут денег, вплоть до ареста на имущество должника, могут применить к вам.

27.04.2025, 19:13

Действует ли 3 года исковой давности?

27.04.2025, 19:13

НЕТ, только в суде.

27.04.2025, 19:16

Долг по судебному приказу взыщут, а о пропуске СИД только с судебном заседании заявляется при подаче в отношении должника иска.

27.04.2025, 19:51

СИД 3 года начнется только после требования банка оплатить всю сумму

27.04.2025, 20:00

Добрый день! Начисление процентов происходит согласно условиям заключенного договора. с ограничениями, установленными Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Срок исковой давности по кредитам считается по отдельному платежу, до момента выставления требования о досрочном возврате.

Не все так просто в банковском праве.

27.04.2025, 19:17

Всё согласно договора начисляются на сумму долга.

27.04.2025, 19:49

За каждый день начисляется процентов: Непогашенный остаток кредита, умноженный на годовую ставку и делённый на число дней в году.

27.04.2025, 19:55

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:16