LSN Messenger
Луганск, 27.04.2025, 19:18

Получение категории годности Д

Вопрос №24585470 из г. Луганск
опубликован 27.04.2025, 19:18
Добрый день! У моего молодого человека было ранение в последствии чего остались ИТ в корне левого легкого и стенке левого желудка сердца, дважды был в разных госпиталях где ставят категорию Г. Сейчас он так же в госпитале где не знают что с ним делать, не понимаю почему ведь все и так ясно, я понимаю что ему положена категория Д согласно статьи 82 расписания болезней. Если в данный момент снова не поставят категорию Д, что мы можем сделать, в какие двери стучаться, чтобы обжаловать, пожаловаться либо добиваться пересмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леся.

С медицинской точки зрения при той ситуации, которую вы описали, поставить другую категорию годности, например, категорию В, могут лишь только в том случае, если заключение КТ, в котором указано на наличие инородного тела в корне легкого и в стенке левого желудочка, является ошибочным, что не позволяет применить пункт "а" статьи 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Также учитывается воинской звание, поскольку согласно этой же статье офицеры, прапорщики и мичманы при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы и отсутствии значительного нарушения функций могут быть освидетельствованы по пункту "б", который предусматривает категорию В. Причина, по которой затягивается вопрос окончательного освидетельствования, может быть и в том, что врачи решают вопрос о возможности хирургического решения, и если такое решение будет принято, то ВВК будет проведена после операции.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

28.04.2025, 03:30

Обжаловать высшего ВВК либо в гарнизонный суд

27.04.2025, 19:22

Леся, необходимо обжаловать заключение ВВК в ЦВВК, в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

27.04.2025, 19:23

А сейчас он находится в госпитале?

27.04.2025, 19:45

Да,в госпитале,ждет очередное ВВК

27.04.2025, 20:12

Отвечающие сейчас на ваш вопрос бесконечно далеки от темы "военное право". А шел таки четвертый год частичной мобилизации...

27.04.2025, 20:04

Эти лица, советующие вам бежать в прокуратуру, оказывают вам медвежью услугу, так как совершенно не разбираются как и кем на самом деле происходит процедура первичного направления в госпиталь, последующего лечения и выписки с установлением дежурной степени "г", и что нужно предпринять, чтобы получить заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) о реальной степени годности к военной службе, определить степень тяжести ранения (заболевания) и причинную связь таких увечий (заболеваний) с исполнением обязанностей военной службы. И какие предпринять целесообразно шаги после получения такого утвержденного заключения (в категории "в" или "д") , чтобы уволиться с военной службы.

Я предлагаю вам следующий (гораздо более эффективный) путь решения проблемы: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и получите у него полное информационное сопровождение с примерами из свежей судебной практики.

Такой человек проведет вас через подготовку и правильное (с фиксацией факта подачи) вручение командиру необходимых рапортов, получение у командира (военкома, начя госпиталя) направлений и определение целей ВВК, через Аттестационные комиссии в/ч и вышестоящих органов управления, через обращения в военные прокуратуры и гарнизонный военный суд и апелляционные судебные инстанции (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и по оценке правильности определения степени годности к военной службе, возможным результатам ВВК в случае пересмотра первичного заключения в вашем случае ( не путать такие ВВК с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

27.04.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Я полагаю, вы не понимаете " почему ведь все и так ясно" только потому, что вы пока не понимаете разницу в целях госпиталя и целях и задачах ВВК (согласно ПП 565). У этих органов РАЗНЫЕ цели. Не смотря на то, что события происходят в одних и тех же госпиталях Минобороны. Толковый военный юрист разъяснит вам что нужно делать.

27.04.2025, 20:19

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:16