LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Рязань, 27.04.2025, 21:53

Вернулись деньги за заказ. Мое поведение: два случая преступление по уголовному кодексу?

Вопрос №24585666 из г. Рязань
опубликован 27.04.2025, 21:53
Покупаю я к примеру товар в магазине, или заказываю доставку на озоне или вб, оплачиваю, получаю товар картой. А потом заказ по какой-то причине отменяется у меня и товар и возврат денег. Или просто возврат денег. На сумму 8000 рублей. Сталкивалась. Варианты далее такие: 1. Пишу продавцу мол так и так. Они могут предложить вернуть товар или просто виртуально его купить второй раз, без фактического получения. Я на это не соглашаюсь и говорю мол ваши проблемы списывайте за этот заказ. И далее кушаю продукты, пользуюсь бытовой техникой, которую потом могу даже продать, а деньги трачу по своему усмотрению полученные назад. Если попросят не покупать повторно, а просто перевести деньги в рамках этой покупки - переведу, нет - оставлю себе и потрачу. 2. Никого не ставлю в известность типа их проблемы пусть сами шевелятся, съедаю продукты или пользуюсь техникой, могу даже перепродать эту технику. Просят перевести за эту покупку - перевожу деньги, не просят - просто оставляю себе и трачу. Эти два случая или какой-то из них являются преступлением по уголовному кодексу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Роспотребнадзор региона с жалобой на действия компании, так как они не предприняли законных мер для разрешения ситуации, с приложением документов, подтверждающих оплату.

27.04.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Н.Ф. а вы юрист и тут преступление есть:

27.04.2025, 22:08

Есть ли тут преступление? По чекам интересно сначала приход, потом возврат. Два чека.

27.04.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

В таких действиях могут усмотреть признаки мошенничества, если будут получены доказательства, что вы намеренно создали такую ситуацию и заведомо знали, что будете требовать возврата денег и оставите товар у себя. По закону продавец имеет право потребовать возврата товара, деньги за который были возвращены, а потому скорее могу предположить, что продавец обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства для возврата товара или неосновательного обогащения.

27.04.2025, 22:01

Это случилось помимо моей воли. Я не знаю почему.

27.04.2025, 22:02

Тогда более вероятно, что продавец решит судиться в гражданском суде, об уголовном деле речь не пойдёт.

27.04.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

А тут есть состав преступления?

27.04.2025, 22:06

Скорее всего неосновательном обогащегия

27.04.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Это кто это вам возвращает деньги раньше товара?

Сами придумали эту веселую историю?

.....

"виртуально его купить второй раз, без фактического получения" - вот это особенно понравилось:)

27.04.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

А вот так бывает, получила заказ. А потом он отменился деньги вернулись.

27.04.2025, 22:17

Про отмену заказа все ясно - все это знают.

Вы нам расскажите, как вы получили товар, потом оформили возврат - и вам без сдачи товара в ПВЗ вернули деньги.

Это где такое волшебство происходит?

27.04.2025, 22:20

Я не оформляла, они сами вернулись. Где не скажу.

27.04.2025, 22:21

Сознательное использование программных "косяков" - статья 159 УК РФ.

27.04.2025, 22:24

А кто сказал, что это сознательно? Это было один раз и откуда я могла знать?

27.04.2025, 22:25

"Эти два случая"

"И далее кушаю продукты, пользуюсь бытовой техникой, которую потом могу даже продать, а деньги трачу по своему усмотрению полученные назад."

"Никого не ставлю в известность типа их проблемы пусть сами шевелятся, съедаю продукты или пользуюсь техникой, могу даже перепродать эту технику"

......

"А кто сказал, что это сознательно? Это было один раз и откуда я могла знать?"

27.04.2025, 22:31

Это варианты, развития событий. Один раз случилось к примеру, интересно как быть. Их же косяки...

27.04.2025, 22:32

Вам за один такой эпизод уже статья может быть.

В тюрьму, может, и не посадят, но локти будете кусать до конца жизни.

27.04.2025, 22:37

а если это еда, и я её съела? ­купила к примеру лосося на 3000, съела. Потом раз и деньги за него вернулись. А я могу это и не заметить вообще...

27.04.2025, 22:39