Владимир, 28.04.2025, 03:14

У меня такой вопрос мы с женой разводимся, есть маленький ребёнок, а в браке я купил квадрик он спорт инвентарь для своих нужд

Вопрос №24585912 из г. Владимир
опубликован 28.04.2025, 03:14
Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой разводимся, есть маленький ребёнок, а в браке я купил квадрик он спорт инвентарь для своих нужд, хочу узнать он будет делиться в раздел имущество или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.34 СК РФ будет, если кто-то подаст такой иск о разделе.

28.04.2025, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да будет.

28.04.2025, 04:04

Но я взял кредит и плачу его один а не на общий деньги

28.04.2025, 04:38

Супруга не копейки не давала она не работает в дикрети

28.04.2025, 04:38

Да, будет. Долги также подлежат разделу.

28.04.2025, 05:55

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга, подчеркнул Верховный суд РФ. Высокий суд привел как довод постановление Пленума Верховного суда (от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

28.04.2025, 06:03

Вам в суде нужно будет доказать, что это имущество вы приобрели за личные денежные средства.

Законом презюмируется общность имущества супругов , приобретенного в период брака и сторона оспаривающая свое личное право на данное имущество в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна представить достаточные доказательства вложения в него личных средств.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака , является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов ), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака », не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака , но на личные средства одного из супругов , принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака . Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов . Приобретение имущества в период брака , но на средства , принадлежавшие одному из супругов лично , также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 5-КГ17-215, приобретение имущества в период брака , но на средства , принадлежавшие одному из супругов лично , также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

28.04.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:
Четко понятно ответили я вас понял, буду доказвывать

Вся заработная плата и доходы в период брака это общие деньги, а потому указанное Вам не применимо.

А кредит является общим и Вы можете 1\2 уплаченного по нему после расторжения брака, взыскать с бу супруги.

Но также можете подать иск об исключении имущества из совместно нажитого, доказывая, что кредит Ваш и имущество, что на него куплено исключительно Ваше.

28.04.2025, 09:15

Будет, если не докажите что это имущество не подлежит разделу

29.04.2025, 07:28