Процедура возмещения ущерба после ДТП с участием таджикского водителя и частного лица-собственника самосвала без ОСАГО
Попали в ДТП. Самосвал с таджиком за рулем не затормозил перед светофором и въехал в нашу машину. ОСАГО нет. Таджик, разумеется, официально - безработный. Собственник самосвала - частное лицо, гражданин РФ. При оформлении в ГАИ наша доблестная полиция сказала, что можем подавать на таджика в суд (что, понятно, бессмысленно, т.к. его через пару дней уже может не быть в России), а собственник авто никакой ответственности перед нами не несет. В ГАИ сняли у самосвала один номер и отпустили. Собственник авто возмещать ничего не собирается. Как нам следует действовать в этой ситуации, чтобы получить возмещение ущерба?
Ирина, очень важно, какие документы были при таджике: доверенность, накладные, путевой лист? Самосвал был груженый?
На таджика и собственника самосвала подавать в суд обязательно! Из их показаний, возможно, "нарисуется" и иной ответчик.
Ирина добрый день, автомобиль источник повышенной опасности, шансы очень хорошие у вас. не затягивайте.