Может суд, который рассматривает уголовное дело отказать в назначении экспертизы?
Естественно может. Это право, а не обязанность суда. Вы, когда такие вопросы задаете, сами то свой вопрос прочитайте. Вот что из вашего вопроса мы должны понять?
Исходя из вашего вопроса запросто можно предположить, что вы заявили проведение генетической экспертизы на установление отцовства в деле о краже. Или, вообще, в деле об изнасиловании попросили проведение строительной экспертизы по самовольной постройке. Вариантов масса. Можете сами продолжить до бесконечности. Кто вас знает то, если вы такие вопросы задаете.
может отказать.
Вполне может.
Может
Может.
В большинстве случаев отказывает. Так как все необходимые экспертизы проводит предварительное следствие.