LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.04.2025, 12:52

Разве законно вручать повестку сразу после присяги?

Вопрос №24586466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2025, 12:52
Здравствуйте. Согласно законодательству РФ, после принечсния присяги, гражданину в течение 2 недель необходимо стать на воинский учёт. Сейчас такая практика, что после присяги сразу вручают повестку (разве это законно?). В связи с этим вопрос. С какого момента отсчитываются эти 2 недели? Ведь изготовление паспорта занимает около 10 рабочих дней, потом нужно сделать регистрацию в паспорте, что в совокупности может занять более 2 недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый "Он"! Вы забыли сообщить, о чём конкретно Вам вручили повестку.

28.04.2025, 12:54

Я пока только читал информацию, что вручается повестка о необходимости явиться в военкомат для постановки на военский учёт.

28.04.2025, 12:59

Не понятно, тогда в чём проблема???

Вручили повестку, Вы явились в военкомат и встали на учёт.

Что тут "криминального"???

28.04.2025, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Гражданин в случае получения паспорта РФ обязан встать на воинский учет в течении 14 дней.

В противном случае могут в дальнейшем усмотреть умысел уклонения и выпишут штраф до 3000-за не соблюдение правил воинского учета.

28.04.2025, 13:03

Какой законодательный акт регламентирует этот вопрос? Чтобы чётко понимать с какого момента отсчитываются эти 2 недели?

28.04.2025, 13:06

Вот этот: www.consultant.ru

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719, установлено, что первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, в том числе путем включения соответствующих сведений в реестр воинского учета. Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.

Согласно ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

28.04.2025, 18:43