Мою маму убили в 2018 году, после её смерти я вступила в наследство на квартиру, должна ли я выплачивать кредит?

Здравствуйте, мама брала кредит в 2017 году 55 000, на сегодняшний день я узнала что её кредит перекупили другой банк и я должна оплачивать его сумма уже 155 972 р я об этом не знала пришло письмо с суда. Мою маму убили в 2018 году, после её смерти я вступила в наследство на квартиру, должна ли я выплачивать кредит?
Лучший ответ

Должны выплачивать. Но там срок давности давно прошёл поэтому никому ничего не платите посылайте в суд

Здравствуйте, Лера. Как наследник, принявший наследство, вы обязаны уплатить долги наследодателя, в пределах стоимости полученного наследства. Однако, в вашем случае, велика вероятность, что истек срок давности. Для начала, вам надо ознакомиться с имеющимися в суде материалами и почитать, не истек ли этот срок. Если он истек, надо просить суд о его применении.

Здравствуйте!

Да, к Вам переходит по наследству как имущество, так и долги.

Лера, да, обязаны выплачивать, помимо имущества вы приняли и обязательства.

Сама по себе обязанность есть. Но есть и срок давности.

Да, если вступили в наследство, то все долги также переходят

Можно попробовать обжаловать решение для уменьшения суммы кредита

Добрый день. Да, наследники принимают не только наследственное имущество, но и долги. Но в Вашем случае, рекомендую ничего не платить, при получении иска в судебном порядке заявить о применении срока исковой давности.

Да, обязаны платить кредит. Если не истёк СИД.

Да, по закону наследники обязаны выплачивать долги умершего человека, если они приняли наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества. Если наследников несколько, они отвечают перед кредиторами солидарно.