LSN Messenger
Казань, 28.04.2025, 14:27

Муж написал завещание и заверил у нотариуса, что после смерти все имущество и т д переходит ему.

Вопрос №24586648 из г. Казань
опубликован 28.04.2025, 14:27
Добрый день. Муж написал завещание и заверил у нотариуса, что после смерти все имущество и т д переходит ему. Муж ушел на сво и через несколько месяцев мы официально расписались. Сейчас муж погиб. Действует ли завещание? И может ли брат получить доступ к счетам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, завещание сохраняет свою силу и если все имущество завещано брату, Вы не будете иметь право на наследство, если только не докажете, что имеете право на обязательную долю в наследстве, если, например, являетесь нетрудоспособной или же находились на иждивении погибшего (ст. 1148, 1149 ГК). Но право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО принадлежит Вам, как супруге.

28.04.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понятно ""переходит ему" - это кому?

28.04.2025, 14:32

Брату

28.04.2025, 14:33

Вступление в брак не отменяет действие завещания, поэтому брат может получить доступ к счетам мужа.

28.04.2025, 14:36

Завещание действительно

28.04.2025, 14:34

Если супруг оформил завещание на брата, то поскольку завещание не отменено и новое не составлено, брат будет наследником.

28.04.2025, 14:37

Действует завещание. Мужу надо было его отменять.

Вы как жена,имеете право на половину имущества,нажитого в браке.

28.04.2025, 14:39

Все имущество переходит ему, это кому?

Завещание действует, переходит имущество тому, кто указан в завещании

28.04.2025, 14:53

Завещание разумеется действует.

Выплаты как жена вы получите

28.04.2025, 15:24

Завещание действительно, однако вы и

его родители имеете права на выплаты в равных долях.

28.04.2025, 16:30

Завещание действительно

28.04.2025, 20:59