Куда пожаловаться на нотариуса, если он заверил завещание недееспособного лица? Как правильно составить заявление-жалобу?
Добрый день! Нужно обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным, ст. 177 ГК, привлекать нотариуса в качестве третьего лица, ст. 43 ГПК, также можно подать жалобу в Нотариальную палату вашего региона, но подача такой жалобы не отменит само завещание. Для точного ответа рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.
на каком основании.. если его недееспособным никто не признавал?
На том основании, что человек был неадекватным, все соседи могут это подтвердить, так как живут в сельской местности и все друг друга знают. Ничего не помнил, обедал с Путиным каждый день, для вас это адекватность?
в суд обращайтесь
еще раз-только суд может признать гражданина недееспособным
назначат опекуна
На момент выдачи завещания человек был недееспособным?
Очень странно.
Человек был после инсульта, был не в себе, постоянно рассказывал , как к нему приезжает Путин с Шойгу. Но официальной бумаги о дееспособности ему никто не делал, только заключение после больницы о перенесенном инсульте
Человек не является недееспособным, в данном случае.
а что вы вводите в заблуждение
недееспособным может признать только суд
Евгения, в данном случае оснований для жалобы нет, т.к. только суд вправе признать гражданина недееспособным.