Если прописаться то компенсация будет меньше?

Это правда что если человек инвалид один прописан в доме и получает компенсацию 50% за ЖКУ и к нему пропишется ещё один человек то размер компенсации уменьшится на половину, так как оплата будет делится на две части и компенсируют инвалиду только половину его части?
Лучший ответ

Нет, это не совсем верно. Механизм уменьшения компенсации при прописке другого человека зависит от конкретного вида льготы и правил её расчёта, установленных региональным законодательством. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Виды льгот по ЖКУ для инвалидов:

- Скидка (компенсация) на оплату ЖКУ – наиболее распространённая мера. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17) устанавливает, что инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Однако конкретный порядок расчёта и применения этой льготы определяется субъектами РФ.

- Субсидия на оплату ЖКУ – это денежная выплата, предоставляемая при превышении доли расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи над установленным региональным стандартом. Расчёт субсидии учитывает доходы и состав всех зарегистрированных (прописанных) в жилом помещении лиц.

2. Влияние прописки другого человека на компенсацию (скидку) 50%:

- Во многих регионах компенсация в размере 50% распространяется не на всю сумму платежей за жилое помещение, а только на долю, приходящуюся на самого инвалида.

- Пример расчёта: Если в квартире прописан один инвалид, он получает 50% скидку от всей суммы начислений по квитанции. Если прописывается ещё один человек (не имеющий аналогичной льготы), то начисления делятся на количество проживающих. Например, общая сумма ЖКУ – 4000 руб. При одном проживающем: доля инвалида – 4000 руб., компенсация – 50% от 4000 = 2000 руб. к оплате. При двух проживающих: доля каждого – 2000 руб. Компенсация инвалиду – 50% от его доли (2000 руб.) = 1000 руб. Общая сумма к оплате: 2000 (доля второго человека) + 1000 (оставшаяся часть доли инвалида после компенсации) = 3000 руб. Таким образом, размер компенсации в денежном выражении действительно может уменьшиться, так как она рассчитывается от доли инвалида, а не от общей суммы.

- Важно: Некоторые регионы могут устанавливать иные правила, например, применять скидку к объёмам потребления (нормативам) на одного человека, а не к денежным начислениям. Точный порядок необходимо уточнять в местном законодательстве о социальной поддержке.

3. Влияние прописки на субсидию:

- При расчёте субсидии учитываются доходы всех зарегистрированных лиц. Прописка человека (особенно если он имеет доход) увеличивает совокупный доход семьи, что может снизить размер субсидии или привести к потере права на её получение, если доля расходов на ЖКУ перестанет превышать региональный стандарт.

Краткое резюме:

При прописке в жилом помещении, где проживает инвалид, другого человека размер компенсации (скидки) 50% по ЖКУ, скорее всего, уменьшится в денежном выражении, поскольку льгота будет применяться не к общей сумме платежей, а к доле, приходящейся на самого инвалида. Для точного расчёта и понимания последствий необходимо изучить региональное законодательство, регулирующее предоставление данной льготы.

Рекомендация: Учитывая зависимость правил от региональных норм и индивидуальных обстоятельств (вид льготы, наличие доходов у вновь прописываемого лица), для получения точного прогноза и защиты своих прав рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и социальном обеспечении, либо непосредственно в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Не, фантазируйте излишне.