LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.04.2025, 16:49

Подскажите как правильно, это сделать, чтоб потом он не отказался от этого снова, чтоб несло законную силу.

Вопрос №24586847 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2025, 16:49
Добрый день. Такая возникла ситуация и нужна помощь в решении. В браки была приобретена квартира в ипотеку, доли разделены по 1/2, бывший муж является заемщиком, я созаемщиком. Брак был расторгнут в 2016 г, доли так и остались, бывший муж платил ипотеку только два года, до расторжения брака, после расторжения перестал вообще платить и вот уже 9 лет не платит и еще выплачивать надо 8 лет. Я вынуждена выплачивать, так как это единственное жилое для наших двух детей. На уступки ранее о передачи нам квартиры он не шел, тогда я лс по коммуналки, через суд разделила, платила свою долю, плюс счетчики, так как муж в ней не проживал и платила ипотеку. Сейчас же у бывшего мужа накопились долги по коммуналки и на него подали в суд, он просит меня за него выплатить и тем самым, готов оформить на нас квартиру через нотариуса. Подскажите как правильно, это сделать, чтоб потом он не отказался от этого снова, чтоб несло законную силу. Гасить кредит мне не чем полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заключается нотариальное соглашением, либо делите кредитные платежи по ипотеки через суд.

28.04.2025, 16:58

Соглашение заключается сейчас , а кредит будет выплачен через 3-4 года , это будет иметь законную силу ?

28.04.2025, 17:04

Соглашение о том, что вы гасите за него долги, а он вам передает в собственность после погашения всей суммы займа, свою часть (долю) в квартире. Как то так. Я могу вам его впринципе составить, текст для нотариуса.

28.04.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

А от такого соглашения он может позже отказаться ? Соглашение банка не требуется? Стоимость составления текста ?

28.04.2025, 17:21

Здравствуйте, без согласия банка вы ничего не оформите. Ваш муж судя по всему хочет вас обмануть. Подавайте иск о разделе кредитных платежей по ипотеке.

28.04.2025, 16:51

Оформляйте договор дарения долей у нотариуса. Пусть муж официально подарит вам свою половину. После оформления собственности ваша доля станет полной законной собственностью, и он не сможет отказаться.

28.04.2025, 16:53

А разве можно оформить договор дарения , если ипотека еще не выплачена , квартира принадлежит банку же …??

28.04.2025, 16:59

Заключите нотариальное соглашение о передаче вам половины квартиры и переводе долга по ипотеке. Нотариус удостоверяет добровольность соглашения сторон и гарантирует соблюдение законных интересов участников.

28.04.2025, 16:54

Такое соглашение будет действительное после выплаты кредита для банка?

28.04.2025, 17:01