Могу ли я не выходить на работу в течении этой недели и можно ли меня уволить за отказ выхода на работу.?
По закону работодатель обязан вовремя выплачивать заработную плату. Если задержка длится свыше 15 дней, работник вправе приостановить работу, письменно предупредив работодателя. Вас нельзя уволить за такую приостановку деятельности. Выплачивать зарплату предприятие обязано независимо от своего финансового положения.
Имеете право приостановить работу, уведомив работодателя письменным заявлением.
Известив работодателя в письменной форме, Вы можете приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы, работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Вы обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня, после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Также, согласно статье 236 ТК РФ:
"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно."
Направьте руководству письменное уведомление о приостановке работы с указанием причины (задержка зарплаты).
Сохраняйте копии документов и уведомление о направлении письма.
Работник не подлежит увольнению за невыход на работу в данном случае.