Засыпать общей дренажной канавы

Добрый день. Можно ли получить консультацию. Вдоль трех СНТ выведена общая дренажная канава, которая уходит в накопительный пруд в моем СНТ. Можно ли засыпать общую дренажную канаву, предварительно проложив в нее трубу? Хотим это сделать, так как мы кранее СНТ куда скапливается вся вода и подтапливают нас. Также мы хотим почистить дренажные канавы, 2 других отказываются чистить канавы и делить расходы.
Лучший ответ

Все так и должно происходит.

Только не очень понятно три участка в трубе остальная канава как канава остается ?

Согласуйте с председателем (-ями) СНТ, нужно учесть, не нарушат ли ваши действия права иных лиц. Судя по изложенному, ничего не должно вам помешать

Канавой может распоряжаться только собственник. Бремя содержания канавы - на собственнике.

Не, у трех снт одна общая дренажная яма

Засыпать дренажную канаву нельзя, так как это может привести к подтоплению соседних участков. Канава относится к землям общего пользования, и если её закопать, то будет нанесён урон общему имуществу СНТ.