Могу ли я жить в квартире брата?

Вопрос №24587059 из г. Калуга
опубликован 28.04.2025, 18:36
Здравствуйте, у меня есть родной брат, в 18 лет он получил квартиру от государства, через неделю его посадили в тюрьму, сейчас она опечатана, могу ли я в ней проживать пока он сидит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо чтоб брат нотариально оформил на вас доверенность о праве проживания в его квартире. Так будет надёжней.

Нотариус ездит на зону в си и прочее.

Если брат будет против вашего проживания в его квартире, образуется состав преступления ст 139 ук

28.04.2025, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Вы прописаны там? Если да, то можете.

28.04.2025, 18:37

вы можете получить доверенность и оформить договор хранения

28.04.2025, 18:39

Если Вы уже проживаете в квартире и на это было согласие собственника, то можно. Главное, не забывайте платить коммунальные платежи

28.04.2025, 18:40

Нет не проживаю, там никто ещё не прописан, она пока опечатана, вот не знаю что нужно делать, в администрацию идти? Доверенность брата брать?

28.04.2025, 18:43

С братом простой договор в письменной форме, что он вселяется Вас временно на срок отсидки, передаёт квартиру во временное безвозмездное пользование , что платите жку от его имени и за его счет (чтобы оплата как бы была от него, это его обязанность платить). Такой договор он может выслать Вам почтой,вернее Вы ему, а он подпишет и Вам.

28.04.2025, 21:11

Брат доверенность выдать не может. Можете вступить в наследство, если нет других очередей. Проживать не можете а таком случае.

02.05.2025, 10:11

Яна, можете проживать, если вы зарегистрированы в этой квартире

28.04.2025, 18:41

Можно организовать данный процесс легально и без последствий

С квартирой все равно никто ничего не сможет сделать.

согласно ч. 1 ст. 446 ГПК, п. 1 ст. 50; п. 1 ст. 78 закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ, постановление Конституционного Суда от 14.05.2012 № 11-П

В отношении единственного жилья, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, действует так называемый исполнительский иммунитет. На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Будет даже лучше, если вы будете там проживать и оплачивать коммунальные платежи

28.04.2025, 18:44

Нет, проживать в опечатанной квартире без согласия её владельца незаконно.

Согласно законодательству, осуждённый к лишению свободы сохраняет право на жильё на весь срок отбывания наказания. Для лиц, находящихся в местах лишения свободы, регистрация по месту жительства прекращается.

28.04.2025, 19:11

Если квартира опечатана, то она находится в аресте у следственных органов, в опечатанную квартиру Вы заехать не можете

Если только у следствия получите разрешение на пользование, но т.к. Вы не являетесь собственником/прописаны в ней, скорее всего Вам откажут

28.04.2025, 19:16

если вы проспаны, то да. Но почему она опечатана?

28.04.2025, 19:31

Можете, конечно, если он Вам разрешает.

28.04.2025, 21:09