Котенок приобретался через интернет и был отправлен заводчиком через ЖД в другой город.

Можно ли вернуть котенка заводчику и вернуть деньги, если приобретенный котенок не соответствует заявленной породе и согласно договоренности документы (метрика) на котенка небыли отправлены? Котенок приобретался через интернет и был отправлен заводчиком через ЖД в другой город.
Лучший ответ

Согласно статье 475 Гражданского Кодекса РФ, покупатель вправе требовать от продавца возврата денежных средств при выявлении недостатков товара в течение установленного законом срока (до 14 дней со дня покупки). При этом, покупатель должен уведомить продавца о выявленных недостатках и о намерении вернуть товар, а также предъявить соответствующие доказательства покупки (например, чек, квитанцию и т. д.). Если продавец не согласен вернуть деньги, несмотря на все обстоятельства, то покупатель может обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств.

К сожалению договор с заводчиком не заключался,так как котенок приобретался дистанционно через интернет. Сохранилось только переписка с заводчиком на сайте и все чеки в электронном виде...чеки на приобретение,оформление документов (родословной) и на перевозку РЖД. Ни метрики ни родословной я так и не получил в течении 2 месяцев со дня покупки котенка.

Можно - при наличии письменного договора.

К сожалению договор с заводчиком не заключался,так как котенок приобретался дистанционно через интернет. Сохранилось только переписка с заводчиком на сайте и все чеки в электронном виде...чеки на приобретение,оформление документов (родословной) и на перевозку РЖД.

Согласно закону «О защите прав потребителей», вернуть животное, купленное у заводчика, можно только в случае, если в нём обнаружится недостаток, о котором заранее не проинформировали и который возник не по вине покупателя. В случае с животными таковыми считаются, например, болезнь или патологические состояния, наличие инфекций, отсутствие полной информации об особенностях содержания и разведения во время покупки.