Южно-Сахалинск, 24.02.2016, 02:10

Как вернуть деньги после спора с заводчиком о котенке без заключения договора?

Вопрос №9818513 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.02.2016, 02:10
Ситуация такая. Увидела на сайте котенка, на странице известного заводчика. Котенок был представлен, как разноглазый. Сумма была оговорена. Заводчик сказала, что резерв 30%. Деньги за резерв были переведены. Договор не заключали. На доверии. Через некоторое время (меньше месяца), я выразила свои сомнения, что котенок является разноглазым. Заводчик это подтвердила. Договорились о снижении стоимости, но я поставила условие, что бы, если котенок является другого качества, выслать мне новые фотографии с изображением животного. Заводчик отказала, ссылаясь на нахождение в больнице. Меня это не устроило. Я предложила ей вернуть мне деньги, высланные ранее за котенка-именно, как разноглазого. Она отказала, ссылаясь на то, что задаток не возвращается. Вопрос: могу ли я вернуть деньги, если у меня есть банковские чеки, интернет-переписка? Является ли эта сумма задатком? Договора нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это аванс. У Вас есть основания взыскать эту сумму.

Гражданский кодекс РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

24.02.2016, 02:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во всей переписке с заводчиком, она называет сумму первоначального взноса - резервом. Является ли эта сумма резервом?

24.02.2016, 03:49

В гражданском кодексе нет такого понятия...- резерв.. Это ее выдумка...

24.02.2016, 03:51

В какую инстанцию обращаться с просьбой о возврате денег: полицию, прокуратуру или в суд? Можно ли подать заявление через интернет? Спасибо

24.02.2016, 03:59

Сколько должно пройти времени, после последнего предупреждения мною заводчика о добровольном возврате моих денег перед подачей заявления о принудительном взыскании денежной суммы?

24.02.2016, 04:11

Время ждать не обязательно. Пишите заявление в полицию.

24.02.2016, 04:20

Мы с заводчиком находимся в разных городах России. Заявление можно подать по своему месту жительства? Спасибо

24.02.2016, 10:59

Напишите сначала письменную претензию заводчику с требованием вернуть деньги. Срок рассмотрения претензии 10 дней с момента получения.

После этого обращайтесь с исковым заявлением в суд.

24.02.2016, 04:46

Я отправила заводчику сообщение с требованием вернуть деньги. Она молчит. На странице Фейсбук она разместила объявление о продаже этого котенка. Могу ли я обратиться в полицию и привлечь заводчика по статье о мошенничестве?

19.03.2016, 07:00

Здравствуйте!Да,можете обратиться с заявлением в полицию.

19.03.2016, 07:26