LSN Messenger
Красноярск, 29.04.2025, 05:39

Правомернв ли действия администрации школы?

Вопрос №24587644 из г. Красноярск
опубликован 29.04.2025, 05:39
Здравствуйте! Работаю в школе гардеробщиком. Во время летних каникул заставляют делать ремонт в школе, за зп гардеробщика. По состоянию здоровья, я не могу теперь этим заниматься. Заставили написать заявление по собственному желанию (добровольно-принудительно), что бы оформить на время ремонта другого человека, на ставку, по которой работала я. Хотя до этого был разговор о заявлении без содержания зп. Правомерны ли их действия? Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от данной функции, в порядке ст.379 тк рф, так как такие обязанности вашей должностной инструкцией не предусмотрены. Ваш работодатель не имеет права требовать от Вас выполнение трудовой функции не предусмотренной трудовым договором

29.04.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В прокуратуру письменно через интернет - приёмную, можно записаться на приём лично через интернет - приёмную, и в трудовую инспекцию, но туда надо идти самой пешком. Не следовало ничего подписывать, теперь администрация будет говорить что это ваше волеизъявление.

29.04.2025, 05:45
Оценка автора вопроса:

ваш работодатель не имеет права требовать от вас выполнение трудовой функции не предусмотренной трудовым договором. за защитой своих прав вы вправе обратиться в суд если считаете что увольнение по собственному желанию произошло под давление. факт давления вы обязаны доказать

29.04.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:

При официальном оформлении можно обращаться(одновременно)

-письменно к директору школы через сайт школы авторизация Госуслуги, что не согласен на предложения поступающие в устной форме от руководства,

- к учредителю школы-администрации района(интернет-приёмная сайта),

-в трудовую инспекцию(интернет-приёмная на сайте ГИТ,

-прокуратуру (после получения ответов, которые Вас не устроили или неполучения их согласно ФЗ 59 в течении меясца)

29.04.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Извините,. я правильно понимаю, вы как женщина на все руки мастер, школа какое-то время пользовалось вашей добротой, принуждая вас к ремонту, сейчас нашли нового претендента на ваше место и вам говорят подвиньтесь?.

29.04.2025, 05:49

Нет, я не мастер на все руки. Но в 2024 занималась жтим, хоть и не умела. Жизнь всему научит. Не нашли пока ни кого, думаю так. Просто им нужно, чтобы за зп гардеробщика делали ремонт. Теперь будут кого то искать

29.04.2025, 05:56

Изучите ст.379-380 тк рф

29.04.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:

Это неправомерно по отношению к вам, пишите заявление пусть школу проверяют, наверняка сцапают того кто нагревал и желает нагревать за счет вас свой карманы.

29.04.2025, 06:05

Действия работодателя, принуждающего написать заявление по собственному желанию, незаконны.

Для защиты своих прав можно обратиться в:

Государственную инспекцию труда (Роструд). Подать жалобу можно на портале «онлайнинспекция.рф» или через «Общественную приёмную» Роструда.

Генеральную прокуратуру РФ. Подать жалобу можно на сайте epp.genproc.gov.ru или передать документы нарочно, опустив их в ящик на контрольно-пропускном пункте Генеральной прокуратуры РФ.

Суд. Иск подаётся по общим правилам, прописанным в ГПК РФ. Главное — успеть написать и направить заявление в течение 1 месяца со дня увольнения.

29.04.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:
Очень подробно и доходчиво всё объяснили. Спасибо!

Если вас принудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Согласно законодательству, работник имеет право уволиться по собственному желанию даже в период отпуска. При этом он обязан уведомить работодателя о намерении уволиться не позднее чем за две недели. Срок начинает исчисляться с момента, когда работник кадрового отдела получает заявление об увольнении.

29.04.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Самое главное, что меня после ремонта вновь возьмут гардеробщиком. Вот как то так

29.04.2025, 10:17