Проектировщик после курсов переподготовки без высшего образования

Добры день. На текущий момент есть различное количество курсов переподготовки для проектировщиков зданий и сооружений. Программы минобразования допускают перепеподготовку на базе среднего образования по окончании курсов дают диплом с квалификацией проектировщик (Без присвоения квалификации инженер) и правом ведения деятельности - проектирование и конструирование зданий и сооружений. Вопрос заключается в следующем, разрешено ли самостоятельно с открытием ИП или как самозанятое физ лицо на НПД заниматься проектированием ижс которые попадают под п.3 ст. 48 ГрК РФ, подготовка проектной документации на объект ИЖС не требуется при строительстве, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства?
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа проектирования ИЖС

Согласно п.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ, подготовка проектной документации не требуется при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов высотой не более 3 этажей, предназначенных для проживания одной семьи). Однако это не означает, что проектирование таких объектов запрещено или не регулируется.

2. Квалификационные требования к проектировщикам

Для осуществления профессиональной деятельности в области проектирования зданий и сооружений необходимо соответствовать требованиям:

- Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

- Профессиональных стандартов (например, «Специалист по проектированию зданий и сооружений»)

- Требований саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве

3. Проблема с вашей квалификацией

Диплом о переподготовке «проектировщик» без присвоения квалификации «инженер» может быть недостаточным для:

- Получения допуска СРО (требуется высшее инженерное образование)

- Подписания проектной документации (требуется инженерная квалификация)

- Несения ответственности за проектные решения

4. Организационно-правовые формы деятельности

- Как ИП: Можете зарегистрироваться, но для проектирования потребуется вступить в СРО и получить соответствующий допуск, что с вашим образованием проблематично.

- Как самозанятый (НПД): Формально можете оказывать услуги, но:

* Не сможете подписывать официальную проектную документацию

* Рискуете привлечением к ответственности за некачественные проекты

* Могут возникнуть проблемы со страхованием профессиональной ответственности

5. Риски и ограничения

- Проекты ИЖС, хотя и не требуют обязательного согласования, должны соответствовать строительным нормам

- При возникновении аварийной ситуации или судебных споров ваша квалификация будет проверяться

- Застройщики могут требовать документы о квалификации проектировщика

- Без инженерного образования сложно доказать профессиональную компетентность

Резюме:

Технически вы можете оказывать услуги по разработке проектов ИЖС как самозанятый или ИП, но с серьёзными ограничениями:

1. Не сможете подписывать официальную проектную документацию

2. Рискуете юридической ответственностью при проблемах с объектом

3. Могут возникнуть сложности с подтверждением квалификации

4. Для полноценной деятельности требуется инженерное образование и членство в СРО

Рекомендация:

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на строительном праве, для:

- Анализа конкретных образовательных документов

- Консультации по требованиям к проектировщикам в вашем регионе

- Разработки оптимальной схемы легализации деятельности

- Оценки рисков конкретных видов проектных работ

Также рассмотрите возможность получения высшего инженерного образования или работы в штате проектной организации под руководством квалифицированного инженера.

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, не разрешено!