"Алименты" или "Денежные средства на содержание ребенка"?

Бывшая супруга после развода не подавала на алименты на несовешеннолетнего ребёнка. Отец ребёнка продолжает помогать, в т. ч. ежемесячно перечисляя денежные средства в размере не менее 25% от зп на счёт матери ребёнка. В назначении платежа нужно указывать "Алименты" или "Денежные средства на содержание ребенка"? Как правильно оформить перечисления/передачу денег и нужно ли оформлять через суд или нотариально?
Лучший ответ

оформите нотариальное соглашение об оплате алиментов.

Здравствуйте! Если Вы пришли именно к такому соглашению по алиментам, то имеет смысл заключить его письменно и заверить у нотариуса (в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ). В суд не надо идти.

Можно и так и так. Главное зафиксировать, что обязательства по содержанию ребенка выполняются. Нотариальное соглашение было бы идеальным выходом. Его можно на работу отнести и алименты будет бухгалтерия удерживать, а можно самим перечислять, указывая в назначении платежа, что это выплата по соглашению.

Указывайте в назначении платежа "Оплата алиментов на содержание ребенка (или Имя)"

Можете заключить нотариальное соглашение

лучше денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка так как в предусмотренных законом случаях получателем алиментов может быть ваша бывшая жена. вам уже ответили что лучше нотариальное соглашение

Без нотариального соглашения об оплате алиментов никак не обойтись?

Можно в судебном порядке. Мать должна обратиться в суд.

Можно не заключать у нотариуса. Устно договорились и перечисляйте.

Никакого нотариального соглашения не нужно, это все бред. Что дает нотариальное соглашение, кроме заработка нотариусу? НИЧЕГО! Если отец ребенка на протяжении длительного времени переводит бывшей супруге 25% от своего заработка с пометкой "АЛИМЕНТЫ", а супруга не идет в суд и не оспаривает размер суммы, то это уже говорит о том, что договоренность достигнута.

Здравствуйте. Если был устный договор о перечислении алиментов, то так и перечисляйте. В назначении платежа можно указывать любую фразу, указанную Вами. Главное чтоб платеж совершался с карты отца, и указывайте период, например: "Алименты на содержание ребенка за апрель 2025 год". Можно дополнительно указывать имя ребенка. Если получателя алиментов что-либо не устроит, тогда есть смысл заключать нотариальное соглашение (в случае если достигните согласия) или через суд определять размер алиментов.

Если вы выплачивает деньги без соответствующего оформления то юридически это просто подарок.

Надо нотариальное соглашение