LSN Messenger
Омск, 29.04.2025, 11:52

"Алименты" или "Денежные средства на содержание ребенка"?

Вопрос №24588107 из г. Омск
опубликован 29.04.2025, 11:52
Бывшая супруга после развода не подавала на алименты на несовешеннолетнего ребёнка. Отец ребёнка продолжает помогать, в т. ч. ежемесячно перечисляя денежные средства в размере не менее 25% от зп на счёт матери ребёнка. В назначении платежа нужно указывать "Алименты" или "Денежные средства на содержание ребенка"? Как правильно оформить перечисления/передачу денег и нужно ли оформлять через суд или нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

оформите нотариальное соглашение об оплате алиментов.

29.04.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если Вы пришли именно к такому соглашению по алиментам, то имеет смысл заключить его письменно и заверить у нотариуса (в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ). В суд не надо идти.

29.04.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Можно и так и так. Главное зафиксировать, что обязательства по содержанию ребенка выполняются. Нотариальное соглашение было бы идеальным выходом. Его можно на работу отнести и алименты будет бухгалтерия удерживать, а можно самим перечислять, указывая в назначении платежа, что это выплата по соглашению.

29.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Указывайте в назначении платежа "Оплата алиментов на содержание ребенка (или Имя)"

Можете заключить нотариальное соглашение

29.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

лучше денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка так как в предусмотренных законом случаях получателем алиментов может быть ваша бывшая жена. вам уже ответили что лучше нотариальное соглашение

29.04.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Без нотариального соглашения об оплате алиментов никак не обойтись?

29.04.2025, 11:58

Можно в судебном порядке. Мать должна обратиться в суд.

29.04.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Можно не заключать у нотариуса. Устно договорились и перечисляйте.

29.04.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Никакого нотариального соглашения не нужно, это все бред. Что дает нотариальное соглашение, кроме заработка нотариусу? НИЧЕГО! Если отец ребенка на протяжении длительного времени переводит бывшей супруге 25% от своего заработка с пометкой "АЛИМЕНТЫ", а супруга не идет в суд и не оспаривает размер суммы, то это уже говорит о том, что договоренность достигнута.

29.04.2025, 12:09

Здравствуйте. Если был устный договор о перечислении алиментов, то так и перечисляйте. В назначении платежа можно указывать любую фразу, указанную Вами. Главное чтоб платеж совершался с карты отца, и указывайте период, например: "Алименты на содержание ребенка за апрель 2025 год". Можно дополнительно указывать имя ребенка. Если получателя алиментов что-либо не устроит, тогда есть смысл заключать нотариальное соглашение (в случае если достигните согласия) или через суд определять размер алиментов.

29.04.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Если вы выплачивает деньги без соответствующего оформления то юридически это просто подарок.

29.04.2025, 13:51

Надо нотариальное соглашение

29.04.2025, 17:01

во избежании недоразумений,оформите все официально. В назначении платежа,указывайте алименты

29.04.2025, 20:28

Лучше оформить нотариальное соглашение

30.04.2025, 06:16