LSN Messenger
Улан-Удэ, 29.04.2025, 12:03

И могут ли они уже в совершенолетнем возрасте заявить права на квартиру

Вопрос №24588126 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.04.2025, 12:03
Здравствуйте, у младшей дочери умер отец, осталась квартира по соцнайму, соцнайм переписали на неё, но в договор вошла как член семьи старшая сестра у которой двое несовершеннолетних детей, она предлагает моей дочери выплатить ей половину стоимости квартиры, и она откажется от приватизации в пользу моей дочери. В квартире ни старшая сестра ни дети не прописаны, так же дети не вписаны в договор соц. найма. Войдут ли дети в приватизацию. И могут ли они уже в совершенолетнем возрасте заявить права на квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно вашей краткой информации в этом вопросе, речь идет о муниципальной квартире, которой пользовались на основании договора социального найма отец и дочь, они же были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства ("прописку" в России для граждан в квартирах отменили более 30 лет тому назад) на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713).

Во-вторых, в случае смерти нанимателя муниципальной квартиры дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

.....

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, судя по вашей краткой информации, старшая дочь умершего нанимателя этой муниципальной квартиры не была зарегистрирована в ней по месту жительства, а значит она, исходя из положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ, она не является членом семьи умершего нанимателя этого муниципального жилья.

Младшая дочь в этом случае вправе обжаловать в суд с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, включение в договор социального найма старшую дочь умершего нанимателя этого жилья, которая не была зарегистрирована в этой квартире, а значит согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ не являлась челном его семьи.

Как наши суды рассматривают такие спорные жилищные вопросы, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, эти требования старшей дочери умершего нанимателя муниципального жилья к новому нанимателю этого жилья совершенно незаконные, так как она не зарегистрирована в этом муниципальном жилом помещении, а значит, исходя из положений статей 1, 2 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», она не имеет права участвовать в приватизации этой муниципальной квартиры.

Кроме того, эта старшая дочь умершего нанимателя муниципальной квартиры не вправе без согласия нового нанимателя этой квартиры согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ вселиться в эту муниципальную квартиру для законного проживания в нем, а также зарегистрироваться в нем по месту жительства.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

....

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Дети старшей сестры никакого отношения к этой квартире не имеют, т.к. они в ней не зарегистрированы, как и их мать в квартире не зарегистрирована !

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация + копии нужных документов (новый договор социального найма на эту муниципальную квартиру).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24588126 будет для Вас полезным.

29.04.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый и очень подробный ответ, но был суд и старшая дочь была внесена в договор соц.наймв как член семьи, потому, что при рождении была вписана в ордер

29.04.2025, 13:04

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24588126, исходя из представленной Вами в нем информации.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация + копии нужных документов (новый договор социального найма на эту муниципальную квартиру + копия этого решения суда).

Всего доброго !

29.04.2025, 13:07

Это очень сложный вопрос для начала надо знать суть дела. И почему наследница договор соцнайма на оформила на себя?

29.04.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Дети старшей сестры, не зарегистрированные и не указанные в договоре социального найма, не участвуют в приватизации и не смогут впоследствии претендовать на квартиру. Приватизация возможна только теми лицами, кто указан в договоре соцнайма.

29.04.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мне очень нужен был ответ именно на вопрос о детях

29.04.2025, 13:26

Дети старшей сестры, не зарегистрированные и не указанные в договоре социального найма, не участвуют в приватизации

29.04.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Право на участие в приватизации жилья имеют только проживающие в этом жилом помещении граждане.

Если старшая сестра не зарегистрирована в квартире, то вносите изменения в договор социального найма и исключайте её из договора, а затем приватизируйте квартиру.

А дети вообще никакого отношения к данной квартире не имеют.

29.04.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо именно этот вопрос интересовал больше

29.04.2025, 13:27

Не берите деньги, это незаконно, квартира муниципальная. Если дети будут прописаны то они будут иметь право на долю даже если будут совершеннолетних. Они в совершеннолетним возрасте могут заявить о своих правах.

Или возьмите деньги после подписания документов об отказе от приватизации. Но вообще нужно узнавать у администрации в отношении того, с кем подписан договор и прав этих несовершеннолетних детей а именно имеет ли право их мать отказываться от приватизации. Идите в аадминистраию в жилищный отдел.

29.04.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вопрос об участии детей в приватизации очень важен, хороший совет пойти в администрацию

29.04.2025, 13:33

Уважаемая Татьяна.

Мой ответ был неверен. Не разобрался в сути вопроса. Извините.

29.04.2025, 13:48