Какие выплаты положены контрактнику сво при увольнении по общим заболеваниям по кат д
При увольнении контрактника СВО (Службы военной обязанности) по общим заболеваниям по категории годности «Д» (не годен к военной службе) положены следующие выплаты:
1. Единовременное пособие при увольнении – рассчитывается исходя из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию. Размер зависит от выслуги лет:
- менее 20 лет – 2 оклада денежного содержания;
- 20 лет и более – 7 окладов денежного содержания.
2. Премия за добросовестное исполнение обязанностей – если она предусмотрена контрактом и не выплачена ранее.
3. Компенсация за неиспользованный отпуск – пропорционально отработанному времени в году увольнения.
4. Выходное пособие – не предусмотрено при увольнении по болезни, кроме случаев, когда заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы.
5. Пенсия по инвалидности – если заболевание привело к инвалидности, назначается военная пенсия по инвалидности через военкомат.
Важные нюансы:
- Основание для увольнения – заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности «Д».
- Выплаты производятся в последний день службы.
- Необходимо оформить все документы через воинскую часть.
Резюме: Контрактнику СВО при увольнении по общим заболеваниям по категории «Д» положены единовременное пособие, премия (если есть), компенсация за отпуск и возможная пенсия по инвалидности. Для точного расчёта и оформления рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, так как ситуация может иметь индивидуальные особенности.
Viktor, страховка от АО "СОГАЗ"