Брянск, 29.04.2025, 12:41

Ответ коллекторов на возражение

Вопрос №24588191 из г. Брянск
опубликован 29.04.2025, 12:41
Ранее подал возражение на судебный приказ в пользу коллекторов, о том, что истек срок исковой давности, в ответ они прислали бумагу (прикрепил файл), что подать в ответ, возражение или что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон

На это вам ничего отвечать не надо.

Если они обратятся в суд с иском, тогда уже надо будет написать отзыв на иск с указанием на пропуск срока исковой давности

29.04.2025, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Антон,,да ничего не нужно составлять.. Иск ожидайте от них, на иск составить надо будет отзыв, где применить срок исковой давности, в этом случае будет отказано в иске

29.04.2025, 12:43

Здравствуйте, все имеют право на обращение в суд за пределами сроков исковой давности! так как сама исковая давность применяется ТОЛЬКО В СУДЕ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОНЫ (СТОРОН) В ДЕЛЕ . Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. Всего Вам хорошего.

29.04.2025, 12:43

Антон, а возражения на судебный приказ Вы в суд отправили или коллекторам? Нужно было в суд

29.04.2025, 12:44

Как Вам мог придти ответ "на обращение" от ООО, если Вы подавали возражение на судебный приказ?

29.04.2025, 12:44

Здравствуйте, Антон. Если хотите, можете подать отзыв на эти возражения. Но это - не обязательно.

29.04.2025, 12:44

Возражение на судебный приказ подается в суд, соответственно и выносится он там же

То, что Вы подали обращение коллекторам, Вам ничем не поможет

29.04.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Я подавал возражение на судебный приказ и возражение отсылал коллекторам и в суд и вот коллекторы прислали этот ответ

29.04.2025, 12:48

ничего не надо делать, они просто кошмарят вас по понятным причинам.

29.04.2025, 12:48

Судебный приказ надо в суде обжаловать, а не подавать возражения коллекторам.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

29.04.2025, 12:56

если нужно отменить судебный приказ обращайтесь к юристу

29.04.2025, 18:52

Добрый день!

Возражения надо подавать в суд после того, как он вынес судебный приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.05.2025, 10:17