LSN Messenger

Как правильно подать возражение на иск коллекторов - до или после решения суда?

Вопрос №20906146 из г. Тула
опубликован 16.11.2023, 10:04
Коллекторское агентство прислали письмо что подают исковое заявление в суд. Долг с 2013 года. Как подать лучше возражение. После решения суда или сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте сразу в суд возражения на иск (до вынесентя судом решения).

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.11.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Сразу, разумеется.

16.11.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Когда получите повестку из суда о возбуждении дела по иску вам следует подать в суд возражения на иск.

Иск на руках?

16.11.2023, 10:10

Только исковое заявление от коллекторов что подают в суд

16.11.2023, 10:17

Написал в раздел личных сообщений.

16.11.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Конечно сразу. После решения суда уже поздно будет

16.11.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Елена Михайловна, его нужно подать до вынесенения решения суда.

16.11.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Возражение нужно подавать в судебном заседании.

16.11.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

16.11.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если будет приказ - его нужно будет отменить.

Если вам направят исковое, то вам, до решения, нужно будет направить возражения.

16.11.2023, 10:59

Здравствуйте.

После решения суда уже будет неактуально. Возражения на иск Вам нужно подать до вынесения решения судом. Обычно подают до начала рассмотрения дела или на предварительном судебном заседании.

И коллекторы Вам должны были не письмо с уведомлением прислать, а копию иска.

С уважением.

16.11.2023, 11:31

Когда последняя оплата по долгу была?

16.11.2023, 13:11