Пользователь 9111.ru
Иркутск, 29.04.2025, 12:57

Чем отличается экспертиза независимая оценка имущества и экспертиза судебная оценки имущества?

Вопрос №24588228 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2025, 12:57
Чем отличается экспертиза независимая оценка имущества и экспертиза судебная оценки имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная назначается судом , учреждение предлагают обе стороны и суд выбирает само учреждение, суд разъясняет эксперту его права и предупреждает эксперта об ответственности.

Чего нет в досудебной экспертизе

29.04.2025, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судебная проводится по определению суда, является однозначным доказательством в деле

29.04.2025, 12:57

Вторая назначается судом.

29.04.2025, 12:58

Отличается порядком назначения и доказательственным значением.

29.04.2025, 12:58

суд может усомниться в эскпертизе независимой

29.04.2025, 12:59

А как проводится судебная экспертиза по оценке имущества. Это государственная экспертиза и где берут данные по оценке имущества?

Вот например квартира досталась без воды в ванне без дверей без ремонта в ванне и туалете а оценили в 12 млн а кадастровая стоимость 5300. На что суд должен ссылаться .И по машинам с салона брали машины какая стоимость берётся. Как добыть доказательства ?

29.04.2025, 13:04

На вопрос получения конкретных доказательств можно ответить только зная предмет иска и исковые требования

29.04.2025, 14:06

Ирина,

для более точного ответа, конкретизируйте вопрос. В чём предмет спора? Объект оценки?

"Это государственная экспертиза?" - что вы имеете в виду по государственной? Экспертиза может проводится как государственными экспертными организациями, так и частными. Оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствовала о её назначении.

"Вот например квартира досталась без воды в ванне без дверей без ремонта в ванне и туалете а оценили в 12 млн а кадастровая стоимость 5300. На что суд должен ссылаться" - это зависит от формулировки вопроса, поставленного на разрешение экспертизы

"где берут данные по оценке имущества?" - источники информации определяет эксперт в зависимости от выбранной им методики исследования

29.04.2025, 15:38

Здравствуйте!

Независимая оценка определяет рыночную стоимость объекта, а судебная экспертиза — устанавливает факты и обстоятельства дела для принятия решения судом.

29.04.2025, 13:03

Ирина, добрый день

1) независимая оценка ущерба производится в ДОсудебном порядке, по инициативе заказчика оценки. Данная оценка является обоснованием размера требований для искового заявления

2) судебная экспертиза назначается судом по ходатайству, как правило, ответчика, возражающего против заявленных истцом требований

29.04.2025, 13:04

То есть надо просить судебную экспертизу чтобы установить факты

29.04.2025, 13:08

если вы не согласны с заявленными истцом требованиями, то да, надо ходатайствовать о назначении экспертизы

29.04.2025, 13:11

Ирина, тем и отличается, что одна независимая, а другая судебная

29.04.2025, 13:09

тем что судебная назначается на основании ст 79 ГПК РФ и эксперт предупреждается об ответственности по ст 307 УК РФ

29.04.2025, 13:13