LSN Messenger
Томск, 29.04.2025, 15:26

Работодатель говорит, что нужно выходить на работу 02.05.2025 года, ссылая на то, что у него не государственная контора

Вопрос №24588483 из г. Томск
опубликован 29.04.2025, 15:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Работодатель говорит, что нужно выходить на работу 02.05.2025 года, ссылая на то, что у него не государственная контора, как в этом случаи поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А что, на коммерческие организации по мнению Вашего работодателя трудовое законодательство не распространяется?

2 мая в этом году - это выходной день (перенос с 4 мая). Поэтому заставить Вас работать при стандартном графике работы в этот день работодатель не может.

С уважением.

29.04.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если работодатель требует выйти на работу 2 мая 2025 года, а это не предусмотрено трудовым договором или коллективным договором, и этот день является официальным выходным или праздничным, вы вправе отказаться, уведомив работодателя письменно, и при необходимости обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы.

29.04.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Какой у вас график работы по трудовому договору?

29.04.2025, 15:33

5/2

29.04.2025, 15:37

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Можете согласиться и вам должны оплатить в двойном размере либо отказаться

29.04.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.04.2025, 02:15
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034