LSN Messenger
Калуга, 29.04.2025, 15:40

Как нам поменять статус и найти человека.

Вопрос №24588507 из г. Калуга
опубликован 29.04.2025, 15:40
Ищу военного юриста для составления жалобы в военную прокуратуру, человек пропал 3 месяца на сво, делали запрос в часть, сдан днк, ответа нет из части, а если позвонить в часть, то со слов командира, человек находится типа в соч., а человек на связь не выходит, пропал. Как нам поменять статус и найти человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По этому статусу должны были возбудить уголовное дело, Вам должны выдать письменную справку. Статус можно изменить только в судебном порядке. Обычно, там такой статус ставят тем, кто уходит на сво из мест лишения свободы. В неправомерных случаях для того, чтобы не платить ничего.

С уважением.

29.04.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Вы правы, он ушел из мест лишения свободы.на связь не выходит более 3 месяцев. что Вы нам посоветуете?как его найти и поменять статус?он единственный сын, отцу 72 года,он ходит по всем местам, ему говорят"ждите".что ждать, надо что то делать.в воинскую часть послали запрос, ответа нет, сдал ДНК.

29.04.2025, 17:44

К сожалению, только обращаться с жалобами. Но в любом случае ожидание до 6 месяцев будет, после этого уже если не найдут, будет решаться вопрос о признании умершем, например. Поэтому и говорят, что делать, поскольку полгода не прошло.

29.04.2025, 17:50

Жалобу надо писать в военную прокуратуру?или ждать?

29.04.2025, 17:55

Таки и жалоба (в ГВП) не помешает. Но предмет ее должен быть четко обозначен: бездействие командира части , игнорирующего требования ФЗ 59 и прочих уставов , и не соизволившего вам письменно ответить по существу изложенных вопросов. Лично я сторонник разрешать подобные вопросы в гарнизонном военном суде. Так более эффективно. При этом не забывайте, что ком части с воен прокурором в бане обсуждать будут вашу жалобу.

29.04.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Самый полный ответ на интерисующий вопрос

По поводу не согласия с решением командира о подаче сведений о СОЧ : вам нужны будут свидетели и их показания именно о ом, что вместе с пропавшим они выполняли задание такого то командира. И при таких - то обстоятельствах связь с пропавшим была утеряна. Желательно получить от свидетелей письменные объяснения. Они вам пригодятся как для обжалования решения командира ( о несогласии с включением командиром части в списки СОЧ при подаче жалобы военному прокурору и требования проверить законность принятого командиром части решения).

29.04.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Простейшая форма вам в помощь:

Берите за основу и дополните вашими реквизитами и известными вам обстоятельствами.

В Военную прокуратуру [Наименование военного округа] Адрес: [Адрес военной прокуратуры]

От: [Ваше воинское звание, ФИО], [Адрес для переписки], [Контактный телефон]

Жалоба на бездействие командира воинской части (военной прокуратуры [Наименование гарнизона])

Я, [Ваше воинское звание, ФИО], обращался в Военную прокуратуру [Наименование гарнизона] с жалобой на неправомерные действия (бездействие) командования [Наименование воинской части] по вопросу [Кратко изложите суть вашей жалобы, например, об отказе в направлении на ВВК и предоставлении необходимого лечения].

Жалоба была направлена заказным письмом с уведомлением о вручении [Дата отправки] и получена Военной прокуратурой [Наименование гарнизона] [Дата получения] (копия уведомления о вручении прилагается).

Однако, до настоящего времени ответа на мою жалобу я не получил, что нарушает мои права, предусмотренные Федеральным законом “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

Считаю, что бездействие сотрудников Военной прокуратуры [Наименование гарнизона] нарушает мои права и препятствует восстановлению моей законности.

На основании изложенного, прошу:

Провести проверку по факту бездействия сотрудников Военной прокуратуры [Наименование гарнизона] по рассмотрению моей жалобы.

Обязать Военную прокуратуру [Наименование гарнизона] рассмотреть мою жалобу по существу и принять меры по восстановлению моих нарушенных прав.

О результатах рассмотрения моей жалобы прошу сообщить мне в установленный законом срок по адресу, указанному в настоящей жалобе.

Приложения:

Копия жалобы в Военную прокуратуру [Наименование гарнизона].

Копия уведомления о вручении жалобы.

[Копии других документов, подтверждающих ваши доводы].

Дата: [Дата] Подпись: [Подпись] [ФИО]

29.04.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Брат уходил на сво из мест лишения свободы. Был в Мордовии а часть Оренбургская область. Нам в прокуратуру писать в Москву. Или Оренбургаа сам уроженец Калуги. Или а Калугу.? Помогите пожалуйста

29.04.2025, 18:47

Я рада, что вы из Обнинска. Я сама родилась и живу в Обнинске. Спасибо Вам

29.04.2025, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, для составления жалобы в военную прокуратуру можете обратиться к юристу в личные сообщения и там все обсудить. Жалобу в военную прокуратуру составить можно, обращайтесь.

Военнослужащий признается безвестно отсутствующим через шесть месяцев после того, как пропал без вести.

Основание: Федеральный закон от 30.11.1994 №52-ФЗ.

Командир воинской части, установив отсутствие бойца, своим приказом признает его пропавшим без вести и принимает комплекс мер для определения его местонахождения.

На розыск пропавшего отводится шесть месяцев.

В течение этого времени военнослужащий считается исполняющим воинские обязанности.

Пока проводятся мероприятия по розыску пропавшего без вести, на основании приказа командира части его семье выплачивается денежное довольствие военнослужащего.

Новые нормы применяются не только в отношении лиц, участвующих в СВО, на границе и приграничных территориях субъектов РФ (военнослужащих Вооруженных Сил РФ, военнослужащих Национальной гвардии РФ, добровольцев и сотрудников правоохранительных органов), но и к гражданам, выполняющим служебные функции, а также к проживающим или временно пребывающим на указанных территориях.

Если в течение полугода сведений после приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести не появилось сведений о месте его пребывания, родственники вправе обратиться в суд для признания военнослужащего безвестно отсутствующим.

29.04.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

ему со слов командира ставят СОЧ,что нам делать?

29.04.2025, 15:52

Вот по этому поводу лучше писать жалобу в военную прокуратуру. Пусть разбираются, кто и за что ему присвоил СОЧ.

29.04.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Рита, для составления жалобы, не обязательно нужен военный юрист. а просто грамотный. Данную жалобу нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

29.04.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

я вам напишу после майских паздников

29.04.2025, 15:55

Вам уже ранее давал рекомендации по вашему вопросу. Любое обращение ( в рекомендованные инстанции) вы сможете подготовить самостоятельно изложив суть вопроса в произвольной форме. Нет необходимости для этого прибегать к "помощи" лиц, предлагающих услуги на этом сайте, но лично весьма отдаленных от темы военного права.

29.04.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

грамотно сами не напишем,нужен юрист

29.04.2025, 17:58

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

30.04.2025, 02:15
Оценка автора вопроса: