Досрочная пенсия плавсостав
Для женщин, работающих в плавсоставе морских судов, действительно предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию согласно списку №2 с уменьшением пенсионного возраста. Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ, право возникает при наличии страхового стажа не менее 20 лет и специального стажа не менее 7 лет. Таким образом, отказ СФР неправомерен, поскольку указанный вами специальный стаж удовлетворяет требованиям законодательства. Вы можете обжаловать решение фонда в судебном порядке.
Ну надо с самим отказом письменный ознакомиться а далее только суд по КАС
Согласно пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», женщины, работающие в плавсоставе судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, имеют право на досрочную пенсию в 50 лет, если они проработали в плавсоставе не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Для плав состава требования к возрасту и стажу точно такие же, как и при назначении пенсии по пункту 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. При этом имеется одно преимущество. В случае если отработано не меньше половины требуемого стажа по Списку № 2, возможно назначить досрочную пенсию при неполном стаже. Законодательством предусмотрено пропорциональное снижение возраста от общеустановленного (60 и 55 лет) на один год за каждые два года шесть месяцев льготной работы для мужчин и за два года льготной работы для женщин.
При отказе обращайтесь в суд,предварительно составив претензию
Согласно пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», женщины, работающие в плавсоставе судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, имеют право на досрочную пенсию в 50 лет, если они проработали в указанных должностях не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Также предусматривает право на досрочную пенсию для работников плавсостава. Если отработано не меньше половины требуемого стажа по Списку №2, возможно назначить досрочную пенсию при неполном стаже. Законодательством предусмотрено пропорциональное снижение возраста от общеустановленного (60 и 55 лет) на один год за каждые два года льготной работы для мужчин и за два года льготной работы для женщин.
Перечень профессий и должностей плавсостава на определённых судах морского и речного флота поименован в подразделе 3 «Морской и речной флот», раздела XXVIII «Транспорт» Списка №2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.
Я тоже самое сказал, просто другими словами. Почему дизлайк?
Список 2 (п.2 ч.1 ст.30) и плавсостав (п.9 ч.1 ст.30) - это разные пенсионные права и разные требования.
Для плавсостава никакого снижения пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу нет. Требуется только 10 лет и всё. Если стаж меньше - право на пенсию досрочно не возникает.