Мне написал сейчас коллектор, дает час на оплату долга

Коллектор дает час на оплату долга, или мое фото будет рассылать по соц сетям, угрожает, что мои близкие будут всю ночь просыпаться от звонков и смс с просьбой помочь мне с деньгами
Лучший ответ

Доброе утро!

На Вас оказывает коллектор психологическое давление👆

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Жалуйтесь в фссп рф.

Игнорируйте

Ничего он отправлять не станет?

Не будет. Иначе это будет грубейшее нарушение закона с его стороны.

Название коллекторского агентства вам известно? Если известно, то подайте жалобу в ФССП. А при следующем звонке уведомите коллектора об отказе взаимодействовать в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ. И быть может, вам стоит этот закон почитать на сон грядущий, в нём четко прописано что вправе делать коллектор:)

Угрозы и подобные действия коллекторов незаконны.

Согласно Федеральному закону №230-ФЗ, коллекторы могут общаться с неплательщиками лишь в целях информирования о задолженности и обсуждения условий её погашения. Взыскатели обязаны разговаривать корректно: они не могут оказывать давление, повышать голос, угрожать или использовать нецензурные выражения. Ю

Чтобы зафиксировать нарушения и пожаловаться на коллекторов, можно обратиться в следующие органы:

Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Это главный надзорный орган для коллекторов. Должники вправе пожаловаться на любое нарушение — от превышения лимита звонков до угроз и оскорблений.

Роскомнадзор.

Жаловаться в это ведомство нужно, если произошло разглашение персональных данных.

Полиция.

Сюда следует обратиться, если долг выкупили чёрные коллекторы. Также написать заявление в полицию стоит в тех случаях, когда взыскатели применили силу, незаконно изъяли имущество или испортили его.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

НАПКА контролирует деятельность агентств-участников и быстро реагирует на обращения граждан.

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллекторы такими неправомерными действиями оказывают сильнейшее психологическое давление и жестко нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Вам необходимо срочно писать и направлять жалобу на коллекторов в ФССП, Роскомнадзор, в прокуратуру. Всё это можно сделать дистанционно на их официальных сайтах.

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

направлять жалобу на коллекторов в ФССП, Роскомнадзор, в прокуратуру